Зачем нужен ковш на кухне?

А у вас на кухне есть ковш? У меня – целых три, и у каждого своя задача. Один эмалированный. С ним все понятно: отключение горячей воды у нас пока никто не отменял, и всеми любимая пора тазиков и ковшичков наступает каждое лето. Но зачем еще два? Конечно же, для готовки! Удивлены? Сейчас расскажу, для чего нужен ковш на кухне, и какую пользу он способен принести.

Содержание статьи:

Определение

Как обычно, сначала дам определение. Просто на всякий случай, чтобы вы лучше понимали, о каком именно предмете пойдет речь далее.

Ковш

Ковш – это кастрюлька небольшого диаметра и объема с одной ручкой, как у сковороды. Может комплектоваться крышкой или использоваться без нее. Кроме того, их сейчас выпускают несколько разных видов. Основное различие между ними – материалы. Они бывают:

  • Эмалированные – из обычной стали с эмалевым покрытием с росписью.
  • Алюминиевые – без покрытия, самые простые.
  • Нержавеющие – более современный и практичный аналог алюминиевой посуды.
  • С антипригарным покрытием – тефлоновым или, реже, керамическим. В большинстве случаев имеют алюминиевую основу, но за счет покрытия оказываются более практичными. Кстати, про виды покрытий для посуды, а также конкретно о сравнении керамики и тефлона я рассказывала в отдельных статьях.
  • Чугунные – тяжелые и ультранадежные, но дорогие, и редко встречающиеся в продаже. Я, честно говоря, таких вообще ни разу не видела.
  • Стеклянные – еще более редкий зверь. Изготовлены из жаростойкого стекла, поэтому обладают естественными антипригарными свойствами и неплохой прочностью. И да, достаточно симпатично и необычно выглядят, чем и подкупают.

Еще один момент: модели с антипригарным покрытием изготавливают штамповкой или литьем. И это сказывается на итоговых качествах. О разнице между технологиями я также уже рассказывала, и если вы планируете купить ковш для кухни именно с покрытием, крайне рекомендую с ней ознакомиться.

Несмотря на очевидные различия, есть у разновидностей и общие черты:

  • Небольшой диаметр – примерно 16-22 см, меньше чем у обычной сковороды.
  • Несъемная ручка – предполагается, что ковшик используется только на плите, для запекания и тушения в духовке он не предназначен. Но есть модели со съемной рукояткой. У меня как раз такая, и ее очень удобно хранить в духовке.
  • Утолщенное дно – есть не у всех моделей, но это относительно важный момент, поскольку диаметр основной чаши не очень большой, и важно обеспечить равномерный прогрев, чтобы содержимое не подгорало.

А еще у разных моделей кухонных ковшиков одно общее применение. Точнее, сфера применения, поскольку на кухне им можно найти далеко не одно дело.

Зачем ковш на кухне?

Зачем ковш на кухне

Ответ на этот вопрос кроется в определении (а еще я опрометчиво дала его прямо во вступлении). В общем, кухонный ковш нужен, чтобы в нем готовить. Именно по этой причине в списке я не указала модели из пластика.

На самом деле, за счет формы и материалов ковш – это нечто среднее между сковородой и кастрюлей, и, на удивление, с обеими задачами он справляется достаточно хорошо. Единственное, на что стоит сделать скидку – объем – очевидно, что для варки супа на всю семью он не подойдет. Но и без этого для него найдется работа.

  1. Приготовление каш. Ковш обеспечивает быстрое и равномерное нагревание продуктов, предотвращая их пригорание. Каша – это вообще один из главных рецептов для него. Удобно, что можно быстро приготовить пару порций свежей каши на утро, не занимая большую кастрюлю.
  2. Тушение овощей и мяса. Благодаря высоким стенкам, в нем можно тушить овощи и мясо, сохраняя их аромат, вкус и сочность. Самый простой пример – рагу.
  1. Варить яйца. Опять же, один из самых часто используемых вариантов. Я, например, варю яйца вообще только в алюминиевом ковше, доставшемся от бабушки – удобно, что он всегда свободен. И для варки 3-4 яиц его более чем достаточно. Берите на заметку – впереди Пасха.
  2. Разогревание пищи. Я знаю, что многие не любят микроволновки. И в этом случае ковш – отличный выход из ситуации, когда нужно разогреть 1-2 порции супа или гарнира.
  3. Приготовление соусов. Соуса или подливы обычно нужно не очень много. И использовать для их готовки целый сотейник или отдельную, пусть и маленькую, кастрюльку не очень логично.

На самом деле, это далеко не полный список дел для кухонного ковша. Например, я варю в нем:

  • макароны,
  • пельмени,
  • гречку и рис в порционных пакетиках,
  • детские супчики (которые в пакетах, с буковками),
  • молочные каши,
  • свеклу на борщ и так далее.

В общем, ковш на кухне – штука очень полезная. Да, это не основная посуда, как, например, большая кастрюля или сковорода, но очень полезный и удобный «помощник на подхвате». Тут все, примерно, как с блинницей, только возможностей у ковшика еще больше. И если вы еще не пробовали его в деле, очень рекомендую докупить ковш к своему основному набору посуды.

Loader

Вместо заключения

Зачем ковш на кухне

Напоследок дам еще один важный совет по выбору. В продаже все еще встречаются алюминиевые ковши без покрытия, а также их можно легко найти в закромах у мамы или бабушки. В целом, это рабочий вариант, особенно если он достался вам по наследству бесплатно. Но из всех видов он наименее универсален. Алюминий – химически активный металл, который вступает в реакции при контакте с кислыми соками овощей и фруктов. Из-за этого блюда приобретают характерный неприятный металлический привкус. А еще в алюминиевой посуде ровно по той же причине нельзя хранить готовые блюда. Поэтому, в целом, я не рекомендую покупать алюминиевый ковшик для кухни специально. Однозначно лучше отдать предпочтение модели с антипригарным покрытием или из нержавейки.

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок