Какая сковорода лучше – из литого или штампованного алюминия?

Разбираясь с разницей между антипригарными покрытиями, я упомянула, что алюминиевую основу сковороды могут изготавливать разными способами – штамповкой или литьем. Причем способ производства влияет на несколько параметров, поэтому я решила остановиться на этом моменте подробнее. В общем, в этой статье расскажу, чем различаются штампованный и литой алюминий, и какая сковорода лучше.

Оглавление:

Давайте рассмотрим обе технологии и проанализируем их в сравнении.

Штампованные

Штампованные

Штамповка – это процесс формирования изделий путем обработки металла прессовкой. В случае алюминиевых сковород процесс начинается с большого листа алюминия, который затем нарезается на круги. А они, в свою очередь, отправляются в специальную форму под пресс. Форма состоит из двух разъемных фигурных половин, между которыми и кладется диск-заготовка. Алюминий – металл мягки и податливый, поэтому при смыкании формы из него «вытягивается» так называемая феска – основная чаша, пока лишенная ручки. После этого феска отправляется на токарный станок, на котором удаляют неровный край.

Самое важное здесь – небольшая толщина металлической заготовки – всего около 1,5-2,5 мм. Ввиду особенностей производства, толщина дна всегда такая же, как и у стенок, если, конечно, производитель на дальнейших этапах не дооснастит феску индукционным дном. Небольшая толщина – это и плюс, и минус одновременно.

Преимущества:

  1. Доступная цена: меньше материала, проще технология – меньше себестоимость и итоговая розничная цена.
  2. Малый вес: легче литых аналогов, что удобно при длительной готовке.
  3. Быстрое распределение тепла: Благодаря тонким стенкам и дну, тепло распределяется очень быстро, не приходится ждать, пока сковорода разогреется.

Недостатки:

  1. Менее прочные: Штампованные сковороды обычно менее прочные, чем литые. Если их уронить на твердый пол (плитку или дерево), чаша легко деформируется, повредив защитное покрытие.
  2. Деформация при нагреве: При нагреве алюминий расширяется, из-за чего тонкое дно может выгнуть внутрь или наружу. Это не обязательно случится, но такая вероятность есть. Для владельцев газовых и электрических плит это не должно стать большой проблемой, а вот для стеклокерамических – вполне. Для них крайне важно, чтобы дно было ровным и полностью прилегало к поверхности.

Литые алюминиевые

Литые алюминиевые

Литье – это процесс заливки расплавленного металла в форму. Литые сковороды изготавливаются путем заливки расплавленного алюминия в разъемные формы. Полость между половинками повторяет форму будущей фески. При этом технология позволяет производить фески со стенками и дном большей толщины. Толщина стенок нередко достигает 4 мм, а дна – 6 мм. После литья феска также обрабатывается на токарном станке, чтобы край получился ровным и блестящим.

Преимущества:

  1. Высокая прочность: Литые сковороды обычно более прочные и устойчивые к деформации, что делает их долговечными.
  2. Отличное сохранение тепла: Более толстые стенки хорошо сохраняют тепло, обеспечивая равномерное приготовление пищи. Между температурой в верхней части стенок и в центре дна нет сильного перепада.
  3. Многофункциональность: Из-за своей прочности и устойчивости к высоким температурам они подходят для готовки в духовке (при условии, что у них съемная ручка).

Недостатки:

  1. Более высокая цена: Литые сковороды обычно дороже штампованных. Металла на их производство уходит больше, да и технология саама по себе более энергозатратна.
  2. Больше вес: Из-за толстых стенок и более плотной они тяжелее штампованных. Если вы не привыкли готовить что-то сложнее жареной картошки или яичницы, в этом нет большой проблемы. Но если стоите у плиты долго или выбираете посуду для профессиональной кухни (в кафе, ресторан), несколько больший вес вполне может доставить повару неудобство.
Loader

Какая сковорода лучше: литая или штампованная и почему?

Литые алюминиевые

Я бы сказала так: выбор между штампованными и литыми алюминиевыми сковородами все-таки зависит от индивидуальных предпочтений. Если вам важна цена и небольшой вес, то, возможно, вам больше подойдут штампованные. Если прочность, устойчивость к деформации и хорошее сохранение тепла – литые будут более подходящим вариантом. А еще все зависит от общего числа сковородок на вашей кухне. Если вы выбираете основную, на которой будете готовить много и часто, лучше взять литую, более надежную. Если же ищете дополнительную, например, для утренних сырников или поджарки для супа – берите недорогую штампованную. Просто убедитесь, что толщина стенок в ней, хотя бы, не менее 1,8 мм.

В конечном итоге, то, какая больше по душе вам придется сковорода, штампованная или литая, зависит от ваших приоритетов и конкретных условий использования. Обе технологии имеют свои преимущества и недостатки, и важно внимательно взвесить их перед принятием решения.

Кстати! Литье или штамповка алюминиевой фески – лишь один из технологических этапов производства. И если вам интересно, как оно устроено на современных заводах, в нашем блоге для вас уже есть отдельный материал.


Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок