Блинная сковорода: нужна ли она на кухне?

Как говорится, есть два типа людей: те, кто регулярно пользуется блинной сковородой, и те, кто считает ее предельно бесполезным изобретением маркетологов. И поскольку скоро масленица, и все полки ближайших магазинов будут завалены блинницами, сегодня я хочу немного порассуждать о том, нужна ли блинная сковорода на кухне, стоит ли порадовать себя пополнением коллекции посуды, или все это лишнее.

Содержание статьи:

Для тех, кто не в курсе: что такое блинная сковорода

Для тех, кто не в курсе: что такое блинная сковорода

Для начала стоит дать определение, чтобы сразу было понятно, о чем дальше пойдет речь. Блинная сковорода или блинница – это «специальная» разновидность сковородок, предназначенная, как несложно догадаться, для приготовления блинов. Для этого в ее конструкции есть несколько изменений:

  • Плоское, тонкое дно – обеспечивает быстрый нагрев и равномерное распределение тепла по всей поверхности. Это важно для того, чтобы блины получились одинаково прожаренными, золотистыми.
  • Невысокие бортики – не более 1см – облегчают переворачивание блинчиков и обеспечивают удобство работы лопаткой.
  • Небольшой диаметр – под размер тонкого блинчика.
  • Покрытие – некоторые (если не сказать большинство) блинные сковороды имеют антипригарное покрытие, которое делает процесс жарки более удобным и позволяют готовить с минимальным количеством масла или жира. Плюс для тех, кто следит за фигурой.

Виды

Несмотря на всю простоту конструкции, существует несколько видов блинниц, различающихся разными параметрами.

По материалу:

  • чугунные,
  • алюминиевые.

Кстати, алюминий может быть литым и штампованным. Подробнее о разнице я рассказывала буквально в прошлый раз.

По покрытию:

  • Без покрытия – обычно это чугунные модели, которым не нужно дополнительное покрытие благодаря естественным антипригарным свойствам.
  • С тефлоновым покрытием – нестареющая классика.
  • С гранитным или мраморным – встречаются редко.
  • С титановым.
  • С керамическим.

О разнице между ними я также подробно рассказывала.

Блинная сковорода – нужна или нет?

Блинная сковорода - нужна или нет?

Разобравшись в предмете спора, давайте переходит к основному вопросу. И все же, нужна ли блинная сковорода на кухне, или покупать ее не стоит?

На мой взгляд, проще всего ответить тем, кто привык завтракать блинчиками. В этом случае, ответ однозначен: да, нужна. Конечно, умелая хозяйка без труда приготовит румяные, вкусные блинчики на любой сковороде или даже в сотейнике. Но на блиннице делать это действительно удобнее – сказывается удобство низких бортиков и небольшой диаметр. Дополнительный и неочевидный плюс: блинница всегда готова к использованию – на ней не будет остатков от вчерашнего ужина и прочей еды, так что можно просто брать – и сразу жарить.

Но как быть тем, кто не завтракает блинами постоянно? Стоит ли покупить блинную сковороду им? В целом, да. В качестве доказательства приведу пару доводов:

  1. Цена. Даже хорошая блинница стоит обычно недорого, существенно дешевле обычной универсальной сковородки или сотейника. Сказывается и «специфичность», и небольшая востребованность, и малое количество материала, необходимого для ее производства.
  2. Можно готовить не только блинчики. Вопреки названию, на блиннице отлично получаются не только блины, но и оладьи, и панкейки. Соответственно, если вы любите их, то вот вам лишний повод для покупки отдельной сковородки.
Loader

Что еще приготовить в блинной сковороде?

Что еще приготовить в блинной сковороде?

Кстати о рецептах помимо блинчиков. Многие хозяйки никак не хотят мириться с тем, что блинница – не самый универсальный предмет на кухне. Из-за чего периодически пытаются найти рецепты, которые также подходят для готовки на ней. И, знаете, они на самом деле есть.

В целом, из-за невысокого бортика и тонкого донышка блинные сковороды достаточно плохо подходят для традиционной жарки. Например, картошечку, котлетки и, тем более, стейки на них поджарить практически невозможно. Но при делании одними только блинчиками и оладушками все же можно не ограничиваться.

Вот несколько примеров рецептов, для которых блинницы подходят весьма неплохо:

  • Пышный и воздушный омлет. Благодаря антипригарному покрытию, омлет не прилипнет и будет легко переворачиваться.
  • Яичница, глазунья или болтунья, с добавлением овощей, сыра или сосисок.
  • Жареные овощи. Овощи получаются хрустящими и вкусными.
  • Поджарку для супа. Ее немного, поэтому низкие бортики тут не помеха.
  • Наггетсы.
  • Жареный сыр. Можно приготовить моцареллу, сулугуни или обычный сыр для бутербродов.
  • Драники: ее небольшой диаметр позволяет готовить порциями, и драники получаются небольшими и аккуратными.

Подведем итог

Зачем нужна блинная сковорода? В первую очередь, конечно же, чтобы жарить вкусные блинчики. И именно их любителям стоит обратить на нее внимание в первую очередь. Впрочем, подходит она и для других блюд: оладий, драников, яичницы и прочего. С учетом этого, а также невысокой цены, мне кажется, что блинница пригодится почти на каждой кухне. И совсем не нужна она лишь тем, кто готовит совсем мало или предпочитает базовый набор блюд – суп, макароны и картошку. Все остальным же я смело могу рекомендовать ее к покупке.

 

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок