Плюсы керамической посуды и парочка минусов

Пиццерезки и лимонадницы – это, конечно, хорошо и удобно, но интересно далеко не всем. Поэтому сегодня я предлагаю поговорить о чем-то более приземленном, а именно, о предметах, которые есть на каждой кухне. В общем, поговорим про плюсы и минусы керамической посуды и попытаемся понять, в чем залог ее огромной популярности.

Что такое керамика и как из нее производят посуду сейчас?

Глиняные изделия ручной лепки – прародитель современной керамической посуды

Керамика, которая используется для производства посуды, – это по-настоящему универсальный материал. Его основа – глиняные смеси с различными включениями, повышающими пластичность при обработке и прочность при последующей эксплуатации готовых изделий. Например, такими добавками часто служит кварц и полевой шпат, а основой выступает натуральная природная глина. К слову, глиняную посуду можно назвать прародителем современной керамики, но у нее есть один критичный недостаток: глина – материал пористый, а значит, он постепенно впитывает влагу и размокает без дополнительной обработки даже после обжига. В сети можно даже найти видео, где гончары не выбрасывают осколки неудавшихся изделий, а перерабатывают их для повторного использования.

Керамика этого недостатка лишена, поскольку глиняная основа в ней покрыта пусть и не очень толстым, но монолитным слоем стеклянной глазури. Глазурь не только закупоривает верхний слой пор, не давая проникать в него влаге и запахам, но и существенно добавляет прочности, как бы создавая вокруг изделия дополнительную броню.

Кстати. Керамику для производства посуды начали широко использовать недавно. Точнее, относительно недавно: посуду из глины впервые начали делать вручную около 20 000 лет назад, примерно тогда, когда человечество начало осваивать оседлый образ жизни, и вес домашнего скарба перестал быть настолько критичным, как при кочевничестве. Потом в ход пошли гончарные круги – на них изделия получались более изящными, тонкостенными. Керамику же впервые изобрели в Китае примерно в XIV-XV веке, а ее рецепт держали в строжайшем секрете. Долгие 300 лет европейцы не могли повторить знаменитый тонкостенный китайский фарфор, но в итоге одному из немецких алхимиков удалось воспроизвести секретный состав, что в итоге привело к появлению первой в Европе фабрики по производству изделий из керамики. Но это, как говорится, уже совсем другая история. А нас в данный момент интересуют преимущества керамической посуды, благодаря которым она и завоевала столь огромную популярность.

Плюсы и минусы керамической посуды

Керамика – отличный материал для посуды для напитков

Преимуществ, на самом деле, не очень много, но в сумме они достаточно весомые.

Плюсы:

  • Множество расцветок. Эмаль может быть любого оттенка. А еще ее можно расписывать вручную или печатать рисунок на современных УФ-принтерах. То есть, подходящую по цвету и оформлению посуду можно легко подобрать под любой интерьер.
  • Экологичная. Все компоненты, используемые в производстве, – природного происхождения. И сейчас, когда в моде экологичные и биоразлагаемые материалы, эта особенность стала еще более весомым плюсом.
  • Химически инертная. В отличие от других материалов, например, некогда популярного на кухне алюминия, керамика не вступает в реакцию с кислотами в соках фруктов и овощей, не разрушается сама и не дает неприятного металлического привкуса.
  • Не меняет вкус и запах еды. Это преимущество вытекает из предыдущего. Соответственно, керамическую посуду можно использовать для приготовления или хранения самых изысканных блюд.
  • Подходит для готовки без масла или с минимальным его количеством. За счет того, что поверхность у стекла гладкая, пища при готовке не прилипает и не подгорает.
  • Не боится острых предметов. В отличие от тефлонового антипригарного покрытия, керамика за счет высокой твердости поверхности не боится металлических лопаток и вилок. Правда, при большом желании поцарапать ее все же можно, и микроцарапины достаточно ощутимо ухудшают антипригарные свойства.
  • Легко мыть. Химическая инертность и твердость упрощают мытье. Можно использовать жесткую сторону губки или мыть посуду и керамические принадлежности в посудомойке.
  • Глина под слоем эмали сохраняет пористую структуру. Поры воздуха улучшают теплопроводность материала – при нагреве дно и стенки разогреваются плавно и равномерно. Особенно полезно это при жарке и тушении.
  • Универсальный материал. Из керамики изготавливают не только кружки, тарелки и горшочки, но и дополнительное антипригарное покрытие для сковородок и даже кухонные ножи. Правда, на мой взгляд, они – штука достаточно специфическая и очень капризная в плане использования. Почему – расскажу в списке минусов.

Да-да. Несмотря на все преимущества, материал нельзя назвать идеальным. Но критичных минусов у него все же немного.

Сковорода с керамическим покрытием служит дольше, чем с тефлоновым

Минусы:

  • Хрупкость. Высокая твердость всегда напрямую связана с хрупкостью. Если сильно ударить или, тем более, уронить керамическое изделие, оно разобьется. Иногда, если удар оказался не очень сильным, на посуде появляются трещины или сколы. Пользоваться в таком состоянии ей можно, но все же нежелательно: края эмали могут быть очень острыми, а еще изделие может лопнуть прямо в руках. Особенно если налить в него кипяток. Согласитесь, приятного в этом мало. То же самое и с ножами – они очень твердые, поэтому долго сохраняют остроту, однако если рубить ими кости, режущая кромка просто выкрошится. А переточить их в домашних условиях просто невозможно.
  • Керамика боится перепадов температур. Если поставить керамическую кастрюльку из холодильника в духовку, она лопнет – воздух внутри пор глины расширится, и эмаль треснет под действием внутренних напряжений. При этом воду и чай греть в керамической кружке в микроволновке можно.

И последнее замечание. Керамическая посуда – не самая дешевая. Но за счет общей износостойкости материала и простоты ухода за ним служит она очень долго, с лихвой отбивая вложенные в нее средства. Например, если сравнить сковороду с тефлоновым и керамическим покрытием, последняя окажется более дорогой, но и более надежной. В общем, плюсы керамической посуды полностью перекрывают ее минусы. Именно поэтому она и обрела популярность. И, на мой взгляд, абсолютно заслуженную.

#COMPONENT_LINKED_GOODS#

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок