12 сценариев использования пиццерезки

Содержание статьи:

Сегодня возвращаемся от темы хозтоваров на кухню для того, чтобы поговорить, зачем вам (и мне заодно) нужна пиццерезка. А еще о том, как ее выбрать.

Что это и зачем?

Что такое пиццерезка, и за чем она нужна?

Казалось бы, ответ на этот вопрос настолько очевиден, что его можно было и не задавать. Но поскольку я собираюсь рассказать про нестандартные методы использования пиццерезки, для начала нужно определиться со стандартным.

Пиццерезка, она же нож для пиццы – это специальный нож, предназначенный для резки круглой или прямоугольной пиццы на порционные кусочки. Конечно, для этого можно использовать и обычный кухонный, в том числе, шеф-нож, но даже если он достаточно острый, разрезать горячую пиццу не развалив всю начинку, бывает чрезвычайно сложно. Пиццерезка же работает по другому принципу: ее лезвие вращается во время работы, прорезая тесто и все, что на нем находится, сверху вниз. Соответственно все, чем украшена пицца, остается на своих местах. Этот же принцип работы и позволяет использовать нож для пиццы не только для ее нарезки, но и в других кухонных задачах.

12 нестандартных сценариев использования пиццерезки

Для чего нужна пиццерезка?

  1. Резать свежее тесто. Именно поэтому третье название у нее – нож для теста.
  2. Обрезать корочки у хлеба и делить тосты на треугольники.
  3. Нарезать грузинские лепешки и лаваш, не надрывая их.
  4. Готовить тесто для домашних равиоли.
  5. Делать домашнюю лапшу, спагетти или пасту.
  6. Измельчать маршмеллоу для горячего шоколада.
  7. Быстро нарезать виноград.
  8. Измельчать травы, зелень и лук – просто несколько раз прокатите ножом вперед-назад по доске и мелкая нарезка зелени готова.
  9. Нарезать кесадилью – аккуратно разрезать пополам лепешку с курицей и плавленым сыром обычным ножом, не рассыпав начинку и не испачкав все липким сыром, практически нереально.
  10. Разрезать липкие или крошащиеся пирожные и печенье.
  11. Накрошить ветчину ровными кубиками.
  12. Подготовить маленькие сухарики для салатов, например, для цезаря.

Это, конечно, далеко не полный список, а только то, что я успела опробовать лично. В общем, если подойти к использованию пиццерезки с фантазией, работа на кухне ей обязательно найдется.

Как выбрать нож для пиццы?

Дисковый нож для пиццы без ручки

Классическая модель пиццерезки состоит из двух частей – дискового лезвия и длинной ручки. При выборе нужно обратить внимание на качество и материалы обоих основных элементов.

  • Лезвие должно быть достаточно толстым (2-3 мм), чтобы не деформироваться под нажимом. Лучший материал для него – нержавеющая сталь – она неплохо сохраняет заточку и легко моется. Средний диаметр лезвия – 7 см, но чем он больше, тем толще продукты можно резать.
  • Ручка может быть изготовлена из разных материалов. Удобнее всего модели с рукояткой из пластика эргономичной формы, в идеале с софт-тач покрытием. Неплохой вариант – нержавеющая сталь. Она вызывает ощущение надежности, но может проскальзывать во влажных руках.

Еще один момент – защита между ручкой и диском. Она бывает трех видов:

  • металлические загнутые «лапки»,
  • дугообразный корпус, прикрывающий половину диска – безопаснее, но мыть его неудобно,
  • «прячущееся» лезвие – очень безопасно, но мыть его сложно.

Также защиты может не быть. Это, на мой взгляд, некритично, но, в целом, безопасность лишней не бывает.

Какие еще бывают ножи для пиццы?

Какой выбрать нож для пиццы?

Помимо классического дизайна есть модели и с другой конструкцией:

  • Дисковый нож без ручки – лезвие закреплено на П-образной основе, ложащейся в ладонь. Иногда такие модели называют «роллерами».
  • С двумя дисками. Второй диск обычно имеет рифленый край и используется для нарезки теста – получается красивый волнистый край. Диски могут быть одинакового диаметра или разного – большой для пиццы и малый для теста.
  • Дугообразный – без диска. Представляет собой широкое лезвие с рукояткой, расположенной по всему обуху. Главный недостаток такого решения – трудности с хранением
  • Ножницы для пиццы – выглядят как обычные ножницы, но к нижней части прикреплена треугольная «подставка», на которой остается отрезанный кусок. Так его удобно положить на тарелку, не касаясь руками. У некоторых моделей подставка снимается, и ножницы превращаются в обычные кухонные.

Вместо резюме

Как вы, наверное, уже поняли, пиццерезкой я пользуюсь достаточно активно и далеко не всегда по прямому назначению. И самое приятное, что нередко она оказывается гораздо удобнее обычного кухонного ножа. И если вы еще не пробовали ее в работе, очень рекомендую купить себе хотя бы самую простую модель. Главное, чтобы диаметр диска был не менее 6-7 см, иначе пользоваться ей будет не очень удобно.

#COMPONENT_LINKED_GOODS#

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок