Плюсы и минусы посуды из стекла

Тема материала для кухонной посуды – одна из самых важных, поскольку именно от него зависит и оформление изделия, и удобство его использования, и долговечность и, конечно же, цена. И если про посуду с антипригарным покрытием или классическую керамику я уже рассказывала, то стекло по какой-то причине обошла стороной. И, кажется, абсолютно незаслуженно. В общем, сегодня расскажу про плюсы и минусы посуды из стекла и в целом про то, что это за материал и какие виды его существуют.

Из какого стекла делают посуду?

Для начала стоит поговорить о самом материале, а точнее, о его разновидностях, которые используют для производства посуды. Да, стекло, несмотря на то, что внешне выглядит абсолютно одинаковым, на самом деле, бывает разным.

Условно всю стеклянную посуду можно разделить на две большие группы: из обычного и жаропрочного стекла.

Обычное стекло

Обычное стекло

Обычным считается натриево-кальциевое стекло. В его состав входит:

  • 69% диоксида кремния,
  • 15% оксида натрия (соды),
  • 9% оксида кальция (извести).

Материал обладает хорошей обрабатываемостью и химической стабильностью (не вступает в реакцию с неконцентрированными кислотами и щелочами) и относительно высокой прочностью. Но самое главное его преимущество – невысокая себестоимость, поэтому и посуда из него получается бюджетной. Обычно его используют для производства изделий, которые не будут подвергаться высоким температурам или резким перепадам. Например, трехлитровых банок, стаканов, тарелок и прочей посуды для сервировки и напитков, в том числе, заварочных чайников. Кроме того, такое стекло можно украсить узорами или красителем, что дополнительно разнообразит возможности оформления и варианты дизайна.

Жаропрочное (жаростойкое) стекло

Жаропрочное стекло

Оно же боросиликатное. Называется оно так, потому что в его состав входит около 15% триоксида бора плюс большее количество диоксида кремния – 80% и немного оксида кальция.

Увеличенный объем диоксида кремния в составе благотворно сказывается на прочности. Причем не только на устойчивости к механическим повреждениям, но и химической стойкости. Собственно, благодаря последнему свойству, этот материал используют для производства специализированной посуды для лабораторий и даже тары для хранения химических отходов. В общем, раз материал способен существовать в таких условиях, то на кухне с ним точно ничего не случится.

Еще одно важное отличие боросиликатного стекла, причем именно в контексте кухонной эксплуатации – стойкость к перепадам температуры. Оно способно выдержать перепад до 170°С, поэтому посуда из боросиликатного стекла отлично подходит для готовки в духовке. А еще за счет химической стойкости она не боится мытья в посудомойке – стекло не помутнеет и не потемнеет.

В общем, посуда для готовки обязательно должна быть из жаростойкого стекла. Ну а теперь – к основной теме – преимуществам и недостаткам.

Loader

Плюсы и минусы посуды из стекла

Плюсов у нее гораздо больше и они весьма весомые:

  1. Химическая стойкость. Стекло не вступает в реакции с кислотами в соках продуктов и не меняет их вкуса и запаха.
  2. Подходит для длительного хранения. В том числе, в холодильнике.
  3. Безопасность. При нагреве оно не выделяет вредных веществ.
  4. Жаропрочность. Посуда подходит не только для сервировки, но и для запекания, тушения и жарки. Об этом, к слову, вы могли узнать из моей прошлой статьи.
  5. Красота. Блюда выглядят воздушными, а еще стеклянные изделия хорошо вписываются практически в любую сервировку.
  6. Большой выбор моделей. О вариативности оформления я уже упоминала.
  7. Невысокие цены. Обычно изделия из стекла более доступны чем, например, керамические.
  8. Простота использования и ухода. Стекло легко моется, не боится металлических лопаток и столовых приборов и мытья в посудомойке.
  9. Естественные антипригарные свойства. К гладкому стеклу не прилипает пища даже без дополнительных антипригарных покрытий.

Минусы тоже есть, но их буквально пара:

  • Стекло бьется. Каким бы качественным и прочным они ни было, если уронить стеклянную посуду на кафель или керамогранит, она лопнет.
  • Толстостенные изделия достаточно тяжелые, особенно если говорить про объемные формы и кастрюли, заполненные до краев.
  • Скользкая поверхность. Особенно если она влажная или держать ее в тканевой прихватке. Поэтому лучше пользоваться силиконовой.

Бонус: как ухаживать за стеклянной посудой

Как ухаживать за стеклянной посудой

Думаю, после того, как вы ознакомитесь со списком преимуществ, вам наверняка захочется порадовать себя новой стеклянной формой для запекания или, например, салатником. Поэтому вместо классического резюме я дам еще несколько советов по уходу.

  1. Мойте осторожно: Используйте мягкую губку или ткань для мытья и жидкое чистящее средство, чтобы избежать царапин, которые ухудшат антипригарные свойства.
  2. Избегайте резких температурных изменений: Посуда трескаться при внезапных изменениях температуры, поэтому ее нельзя, например, ставить в разогретую духовку сразу после холодильника.
  3. Промывайте и сушите тщательно: Это позволит избежать появления некрасивых пятен и разводов.
  4. Если вы не уверены, что изделие изготовлено из боросиликатного стекла, не мойте его в микроволновке: При контакте с агрессивными моющими средствами оно может помутнеть.
  5. Храните осторожно: Храните стеклянную посуду так, чтобы избежать её перегрузки или повреждений об другие предметы.
  6. Проверяйте на сколы и трещины: Периодически осматривайте изделия на наличие сколов, трещин или других повреждений. Поврежденные изделия лучше выбросить, чтобы избежать риска получения травм.

Следуя этим советам, вы сможете сохранить вашу стеклянную посуду в хорошем состоянии и продлить её срок службы.

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок