Из чего и как делают столовые приборы?

Содержание статьи:

Ранее в блоге уже были статьи от моих коллег о том, как на современных заводах производят сковороды и эмалированную посуду. Но ими дело на кухне не ограничивается и куда более ходовыми и важными оказываются привычные столовые приборы.

Из чего делают столовые приборы

Из чего делают столовые приборы
На самом деле, перечень материалов, подходящих для массового производства ложек, вилок и столовых ножей, достаточно обширен:

  • Разные виды металла – пожалуй, самый практичный вариант.
  • Дерево – все же помнят традиционные хохломские ложки?
  • Керамика – используется редко, но керамические ложечки, например, можно найти в комплекте с сахарницей.
  • Пластик – в основном, из него производят одноразовые, походные и безопасные детские изделия.

Активнее всего (думаю, по понятным причинам) в промышленности используется металл, причем далеко не один. Думаю, все мы не раз слышали, а, может, и сами говорили, «железная ложка». Однако именно из железа столовые приборы не делают. Делают их из различных сплавов на его основе – к железу добавляют другие металлические или неметаллические примеси, чтобы улучшить его свойства. Например, сделать более пластичным, стойким к деформации или ржавлению. Также раньше активно использовали цветные металлы и сплавы на их основе.

Из какого металла делают столовые приборы

  • Алюминий. Самый простой и бюджетный вариант. Ложки и вилки из алюминия были особенно популярны в СССР, но сейчас их в продаже практически не найти. Дело в том, что с практической точки зрения этот материал далеко от совершенства. Он быстро мутнеет, покрываясь естественной оксидной пятнистой пленкой, легко гнется, особенно под нагревом, да еще и слишком легкий – многим это не нравится. Также в какой-то промежуток времени было очень много споров о вреде алюминиевой посуды из-за способности окисляться под действием кислых соков продуктов и нагрева, но в итоге после ряда исследований была доказана безопасность. Однако столовые приборы из алюминия из продажи все равно почти пропали.
  • Серебро. Тут все понятно. Благородный и дорогой металл, из которого ложки и вилки неимоверной красоты делают уже сотни лет. Несмотря на высокую цену на практике не очень удобный материал – серебро очень мягкое, поэтому на его поверхности активно появляются царапины. А еще оно окисляется, покрываясь черной пленкой в углублениях. В общем, для повседневной эксплуатации подходит не очень хорошо.
  • Нержавеющая сталь. Та самая, которую можно узнать по привычному штампу «Нерж.» на обратной стороне ручки. Она же Stainless Steel. За этим названием скрывается целая плеяда различных сплавов с добавлением хрома и никеля. Например, при производстве столовых приборов наиболее активно используются стали марок AISI 420, AISI 430 (18/С или 18/0), AISI 304 (18/10). Они не только предотвращают появление ржавчины при постоянном контакте с водой, но и дают металлу красивый зеркальный блеск. А еще нержавейка не боится царапин, отлично держит форму и достаточно легко поддается механической обработке, за счет чего у приборов появляются красивые фигурные ручки. В целом, нержавеющая сталь – идеальный вариант для производства ложек, вилок и столовых ножей. Прочная, износостойкая, простая в уходе и, что самое главное, недорогая.
Из какого металла делают столовые приборы
  • Мельхиор. Сплав меди и никеля. Для большей красоты обычно покрывается тонким слоем серебра. Получается богато выглядящие, красивые «серебряные» изделия, которые по прочности и устойчивости к царапинам превосходят само серебро. Собственно поэтому мельхиоровые столовые приборы обычно стоили дорого (не так дорого, как серебряные, но в разы дороже алюминиевых) и использовались в праздничной сервировке. Были особенно популярны в 1950-х, но достаточно быстро были вытеснены другим, более практичным сплавом – нейзельбером.
  • Нейзельбер. Сплав из меди, цинка и никеля. Визуально очень похож на серебро, но не считается драгоценным, поэтому изделия из него очень доступные, гораздо дешевле серебряных и мельхиоровых. Устойчив к коррозии и механическим повреждениям. Изделия из нейзельбера также иногда серебрят, чтобы придать им еще больше благородности, но вместе с этим при использовании они начинают давать характерный для серебра металлический привкус, что далеко не всем приходится по душе.
  • В общем, со сплавами разобрались – лучше всех в повседневной эксплуатации оказываются столовые приборы из обычной нержавеющей стали. А отдельные модели с наиболее красиво оформленными ручками вполне подходят для сервировки стола для самых важных событий и праздников. К слову, ручки могут оформлять абсолютно разными способами и материалами – от пластика до натурального дерева и керамики. Но это – тема для другого материала.

    Кстати, вы заметили, что в списке нет золота? Откуда же тогда тот самый блестящий оттенок на многих современных приборах? Иногда им покрывают черпала ложек, а в отдельных моделях используют для оформления ручки. Но желтое покрытие – это, конечно же, не золото, а нитрид титана (он же TiN). Он очень красиво блестит и хорошо сочетается с полированной нержавейкой, но поскольку толщина декоративного слоя чрезвычайно мала (не более 5 микрометров) механическим путем его можно частично стереть. Например, при активном трении о внутреннюю часть кружки при размешивании сахара.

    С материалами разобрались, теперь давайте переходить к особенностям производства.

    Loader

    Как делают столовые приборы

    особенности производства

    Техпроцесс на большинстве производств выглядит одинаково, однако на крупных производственных предприятиях он может быть полностью или частично автоматизирован, а на небольших заводиках – все операции выполняют на отдельно стоящих станках сотрудники вручную.

    Технология производства называется «холодной», так как нагрева заготовки в процессе не производится. В качестве заготовок используется листовая сталь в рулонах. Толщина стали – от 2 до 6 мм. Чем толще, тем дороже изделие, поскольку и цена на саму заготовку выше, и для обработки потребуется больше энергии. Непосредственно технологический процесс выглядит следующим образом.

    1. Установка рулона и подача свободного конца на производственную линию для дальнейшей нарезки на листовые заготовки. Часто используют небольшие квадратные заготовки, так как ими удобнее оперировать на станках.
    2. Штамповка заготовок. На станок устанавливается нож особой формы, который повторяет общий контур изделия. Он вырубает из одного общего листа серию одинаковых плоских заготовок.
    3. Прокатка для утоньшения черпал ложек или зубцов вилок.
    4. Чеканка. К слову, чеканкой придается не только окончательный изгиб и глубина черпала, но и дизайн, если на ручке есть объемный рисунок. Обычно производится в несколько этапов – по одному на каждую операцию: изгиб ручки – рисунок – углубление на ложке.
    5. Вилки проходят пару дополнительных этапов: обрубку для придания правильной формы раскатанной части заготовки и вырубку зубцов.
    6. Шлифовка. Нужна для удаления острых краев и дефектов на боковых поверхностях, которые могут появиться при вырубке.
    7. Полировка. Чаще всего производится абразивной пастой. Она придает блеск поверхности и сглаживает острые грани, получившиеся при штамповке или прокатке. Самые передовые производства используют плазменную полировку.
    8. Промывка для удаления остатков полировальной пасты и обезжиривание.
    9. Дополнительное декорирование – частичное матирование (использование более грубого абразива) или нанесение покрытий. Большинство покрытий можно наносить разными технологиями – от этого зависит их стойкость. Например, самый ходовой способ нанесения золотистого нитрида титана сейчас – катодно-дуговое осаждение. Оно обеспечивает очень высокую стойкость и прочное закрепление даже тонкого слоя на заготовке.
    10. На предпоследнем этапе при желании производитель может нанести логотип, надписи или дополнительные узоры лазерной гравировкой.
    11. Наконец, приборы проходят финальную стадию технического контроля, где выявляется брак, который не попадет в продажу.

    Готовые столовые приборы упаковываются в отдельные упаковки (например, обтягиваются целлофаном для защиты от царапин) и общие коробки, если предполагается продажа их наборами, и отправляются на хранение.

    Елена Скирдина

    Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


    Производитель посуды Эстет
    Производитель
    посуды «Эстет»
    2500+ наименований на складе
    2500+
    наименований
    на складе
    Все товары сертифицированы
    Все товары
    сертифицированы
    Новинки и акции еженедельно
    Новинки и акции
    еженедельно
    Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
    Отгрузка через 2 дня
    после поступления
    оплаты

    Новости и акции для вас

    Включить уведомления в браузере?

    Задать вопрос

    Написать директору

    Заказать обратный звонок