Сколько разделочных досок должно быть на кухне?

Сколько разделочных досок на вашей кухне? Одна-три-пять? Опытные работники общепита уверяют, что всего этого недостаточно, и на одной кухне должно присутствовать целых 12 отдельных досок для нарезки продуктов! Почему так много? Почему нельзя пользоваться одной, и сколько вообще должно быть досок на кухне «в идеале»? Сейчас расскажу. Но начну с личной, и далеко не самой приятной истории.

Немного печального личного опыта

Сколько разделочных досок должно быть на кухне?

На самом начальном этапе своего знакомства с миром домашней готовки, когда мы с мужем только начали жить отдельно от родителей, я совершила ошибку. Тогда я планировала поджарить залежавшуюся в холодильнике курицу с приправами в дополнение к овощному салату, но во время разделки поняла, что мясо подпортилось. Наскоро ополоснув деревянную доску, купленную в ближайшем хозмаге на следующий день после переезда, я переключилась на нарезку салата. Его мой благоверный, пусть и с иронией, периодически припоминает мне по сей день. И нет, не потому, что «тот самый салатик» оказался незабываемо вкусным, а из-за того, что вечером мы свалились с больными животами, тошнотой и прочими признаками отравления. Не буду описывать все прелести, но к вечеру следующего дня мы более-менее пришли в норму.

После я посетовала на случившееся маме, на что моментально получила неожиданный вопрос: на той же ли доске я резала овощи. А после положительного ответа (ну не было у меня второй, что еще было поделать?!) получила длинную лекцию и указание заехать к родителям для получения нового комплекта кухонных досок. Сперва я не поверила словам мамы, что можно было отравиться из-за доски, хотя самолично в тот день кроме злосчастного салата и кофе с утра ничего не поела. Сначала я посчитала все сказанное одним из предрассудков, в которые все еще верит старшее поколение. Ну, знаете, вроде тех, что покупное молоко нужно обязательно прокипятить перед использованием. Но потом поискала в интернете и убедилась в ее правоте.

Почему нельзя использовать одну доску для всех продуктов?

Сколько должно быть разделочных досок дома?

На самом деле, тут все просто. В любом мясе, даже в свежем, могут содержаться бактерии. Стафилококки, сальмонеллы, бактерии рода Brucella, плесневые грибы и аэробные дрожжи. И это еще далеко не полный список! Плюс, вся эта живность не только живет на охлажденном мясе, но и активно размножаются. Впрочем, для человека, они опасности практически не представляют: мясо в любом случае пройдет тепловую обработку по время готовки, которая погубит всех нежелательных жильцов. Однако доска, где оно разделывалось, не только сохранит переносчиков болезней надолго, но и станет их рассадником: сказываются подходящие для размножения кухонные условия – тепло и высокая влажность. Причем это справедливо абсолютно для любой доски: дерево и бамбук пористые материалы сами по себе, а на пластике остаются порезы от ножа, в глубинах которых и размножаются бактерии. Исключением является, разве что, силикон, который прорезать ножом сложно. Но силиконовые доски (эх, какое словосочетание!) нужно еще поискать. И вымыть их не удастся даже при самом тщательном мытье. Тем более, что деревянные модели нельзя мыть в посудомойке.

Соответственно, если на доске, на которой вы нарезали сырое мясо, потом резать овощи или хлеб, сальмонелла и плесень просто перекинутся на них. А поскольку эти продукты термообработку не проходят, но вые жильцы отправятся прямо к цели – к вам в ЖКТ. У подобного переноса бактерий, к слову, есть вполне научное название – перекрестное заражение или кросс-контаминация.

В случае с рыбой вступает действует еще один фактор помимо нежелательной живности – запах. Отмыть его с разделочной доски просто не реально, а испортить рыбным привкусом другие блюда будет проще простого. В общем, думаю, суть вы поняли.

Loader

Так сколько должно быть разделочных досок на кухне?

Ну а теперь, пробравшись через дебри теории и личного горького опыта, отвечу на заглавный вопрос. 12 разделочных досок для обычной домашней кухни – это, конечно перебор. Опытные хозяйки (и наученная горьким опытом я) рекомендуют использовать дома всего 3 доски. Одну для мяса и птицы, одну для рыбы и оставшуюся для остальных продуктов. Если на последней сначала измельчить овощи, а потом нарезать хлеб, ничего страшного не случится.

К слову, американская ассоциация FDA (условный аналог наших «Роспотребнадзора» или «Минздрава» с их проверками и регламентами санитарных режимов), также рекомендует использовать всего 2 кухонных доски на домашних кухнях. И я очень сомневаюсь, что государственная служба подобных размеров и статуса будет ошибаться в своих рекомендациях.

Ну и напоследок, предвидя логичный вопрос «какие разделочные доски лучше купить», отправлю вас к одному из прошлых материалов на нашем сайте.

А на этом все! Удачи на кухне и здоровья, вам и вашим семьям – учитесь на чужих ошибках.

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок