Сколько кухонных ножей должно быть дома?

Сегодня я хочу отчасти продолжить тему, начатую в прошлом материале об оптимальном количестве разделочных досок на обычной кухне и поговорить про еще один предмет, без которого на этой самой кухне не обойтись. Про кухонный нож. А точнее про их количество: сколько ножей нужно на кухне, чтобы готовить было удобно и безопасно.

Какие бывают кухонные ножи?

Сколько кухонных ножей должно быть дома?

Для начала предлагаю вскользь пройтись по существующим разновидностям кухонных ножей. Их достаточно много, причем есть как универсальные виды, так и узкоспециальные модели:

  • шеф-нож,
  • универсальный,
  • для овощей (овощной),
  • топорик,
  • для хлеба,
  • обвалочный,
  • филейный,
  • для пиццы,
  • для сыра.

Кроме того, существуют разновидности одного ножа, существенно различающиеся формой лезвия или, как говорят в кругах любителей ножей, абрисом. Самый простой пример – привычный для нас европейский шеф-нож. В Японии вместо него активно используют сантоку, в Китае – универсальный топорик под названием цай-дао, а в Узбекистане один из самых ходовых вариантов – пчак. И это только одна разновидность!

В общем, как вы видите, разнообразие моделей весьма велико, и по этой причине наборы с подставками, которые предлагают профильные магазины, включают порядка 5-6 разных моделей. Но нужны ли все они на самом деле?

Сколько ножей должно быть на кухне?

Сколько ножей на кухне нужно?

Вообще, количество ножей на кухне зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений хозяйки. Однако, в среднем, для комфортной работы на кухне достаточно иметь 3-4 ножа различного назначения. То есть, условный стандартный набор практически не предлагает ненужных разновидностей, которые будут простаивать.

Джентльменский набор состоит из следующих видов:

  • Шеф-нож или его азиатский аналог. Выполняет большую часть работы по разделыванию и нарезке. За счет длинного лезвия (от 20 до 30 см) им одинаково удобно и кромсать мясо, и шинковать капусту, и нарезать хлеб. Главное, чтобы лезвие было острым, а рукоять – удобной.
  • Универсальный. Нож №2 на кухне. Клинок по форме повторяет шеф, но чуть короче – всего 12-18 см. Фактически способен на ту же работу, что и основной. Его, например, удобно использовать при переключении с одного типа ингредиентов на другой. Например, если во время разделки курицы для гарнира нужно отвлечься на нарезку лука для поджарки для варящегося супа.
  • Овощной. Самый маленький – длина лезвия не более 10 см. Как несложно догадаться используется для чистки и нарезки овощей и фруктов. То есть, для более тонкой и деликатной работы. Простой пример – вырезание глазков при чистке картофеля. Шеф-ножом это делать не только неудобно, но и небезопасно.
  • Для хлеба. Его легко можно узнать по длинному лезвию с тупым кончиком и волнообразной режущей кромкой. Он, к слову, нужен не по той же причине, по которой для мяса и хлеба нужны отдельные доски, а потому, что им свежий хлеб (особенно хрустящий багет) резать банально удобнее.

Ну и, конечно же, к этому базовому набору нужно приобрести точилку, потому что работать тупым ножом гораздо опаснее, чем острым – приходится прилагать гораздо больше усилий, и если клинок сорвется, последствия будут не самыми приятным. К слову, о том, как выбрать точилку для ножей, у нас на сайте есть отдельный материал.

Сколько ножей на кухне у меня?

Сколько ножей должно быть на кухне

Осваиваться на кухне я начала с громоздкого набора из 6 ножей и кухонных ножниц, подаренного каким-то родственником еще моей маме. Но со временем поняла, что минусов у него больше, чем плюсов. Ножницы оказались низкого качества, на деревянной подставке рядом с отверстиями самых ходовых ножей появилась плесень, потому что поначалу я убирала в нее ножи сразу после мытья. Да и в итоге я осознала, что больше половины ножей в ней просто занимает место, и использовались они буквально пару раз. В результате я купила всего два ножа, а подставку вместе со всем содержимым отправила на дачу родителям.

Теперь я пользуюсь только шеф-ножом в форме сантоку и самым маленьким овощным, причем не для чистки овощей – для этого у меня есть обычная овощечистка, а для различных мелких задач. И этого для меня более чем достаточно.

В общем, как вы уже, наверное, поняли, оптимальное количество ножей на кухне у каждой хозяйки свое. Но если вы сомневаетесь, можете смело начинать с джентльменского набора в 3-4 разновидности, причем купить их можно по отдельности, а не набором.

#COMPONENT_LINKED_GOODS#

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок