Новый год на даче: чек-лист дел и список идей для веселого праздника

Встречать Новый год на даче - отличная затея. Можно веселиться в своем ритме, не боясь побеспокоить соседей. А еще можно гулять на улице и пускать фейерверки – за городом делать это гораздо безопаснее и веселее, чем в узких городских двориках. Проблема только в том, чтобы хорошо подготовиться и ничего не забыть: быстренько сбегать в магазин может и не получиться ввиду его полного отсутствия или опустевших перед праздником полок. В общем, сегодня я предложу вам чек-лист, который поможет вам подготовиться к встрече Нового года на даче, ничего не забыв, а также подскажу несколько идей для организации праздника.

Отмечаем новый год на даче: чек-лист для подготовки

  1. Выберите тематику и дресс-код, соберите одежду. Особенно актуально, если на дачу вы отправляетесь не семьей, а собираете друзей. Не забудьте оповестить всех, кто планирует прийти о том, в каком стиле и цвете будет праздник. О том, какие цвета будут в моде при встрече 2024 года, расскажу отдельно.
  2. Продумайте меню и сервировку. Это важно потому, что все продукты и праздничную посуду для сервировки (если, конечно, ее нет на вашей даче), придется везти из дома. Соответственно, нужно заранее составить меню, на основе него закупить продукты, и подготовить набор посуды. Не забудьте предварительно помыть сервиз дома, а также прихватить пару запасных комплектов, на случай если что-нибудь разобьется в дороге или в пылу веселья. Кстати! Для дачи отлично подходит бумажная посуда. Да, для домашнего обеда она не кажется слишком праздничной, но для дачных посиделок вполне подойдет. Тем более что сейчас можно найти достаточно красивые тарелки и стаканы, в том числе, оформленные в новогодней и рождественской тематике. Это решит проблему большого веса сервиза, то, что его могут разбить, и мытья грязных тарелок – их можно отправить в печь, чтобы прогреть дом. Некоторые ингредиенты и заготовки удобнее будет заготовить дома. Например, отварить все овощи и мясо. Доставить на дачу их можно в контейнерах или крупных мисках, обернутых пищевой пленкой.
  3. Подготовьте и упакуйте подарки и сувениры для всех, кто будет на празднике, ведь их также придется взять с собой.
  4. Приедьте на дачу пораньше. В этом году 31 декабря выпадает на воскресенье, а значит, у вас будет, как минимум, целый день, чтобы подготовиться к приезду гостей. Не удивляйтесь, ведь дел предстоит достаточно много.
  5. Натопите печь и принесите дрова. После долгого простоя загородный дом неохотно прогревается, поэтому печь лучше протопить предварительно, а также принести в дом дрова, чтобы не бегать за ними во время праздника и утром.
  6. Расчистите территорию. В первую очередь, обеспечьте комфортный подъезд к дому – будет обидно, если кто-то из гостей застрянет на автомобиле. Во вторую – расчистите двор. Предварительно определите место, где вы будете пускать фейерверки, и прочистите дорожку к нему.
  7. Подготовьте место для мангала. Встреча праздника на даче – это отличный шанс полакомиться настоящим шашлыком или мясом на гриле, не дожидаясь майских праздников. Тем более, символ 2024 это блюдо очень любит.
  8. Украшение участка – вопрос на любителя. Если вы не планируете задерживаться на даче дольше, чем на сутки, обвешивать дом светодиодными гирляндами нет никакого смысла. Зато можно нарядить елочку во дворе. Украсьте ее мишурой и комплектом шариков. Если елочки во дворе нет, можно украсить другое дерево. Так будет даже забавнее.
  9. Приберитесь в доме. Когда подготовка «снаружи» будет закончена, можно будет приступать к подготовке самого домика. Задача №1 – прибраться и освободить место под застолье. Подготовьте стол и табуретки (или стулья) заранее. Протрите все поверхности от пыли, скопившейся за месяцы простоя дома, застелите красивую новогоднюю скатерть.
  10. Украсьте дом внутри. О том, как это сделать, расскажу в отдельном блоке чуть позже
  11. Встретьте гостей. Постарайтесь провести подготовку заранее, чтобы прибывающие гости не чувствовали себя неуютно, а также, чтобы встретить тех, у кого возникли трудности с поиском дороги.

«На бумаге» план работ, может быть, и не выглядит масштабным. Но на деле на него легко уйдет целый день, поскольку я еще не упомянула готовку, сервировку стола, да и сам путь за город займет какое-то время. А теперь, как обещала, расскажу подробнее об основных моментах.

Loader

В чем встречать новый год на даче?

В чем встречать новый год на даче?
  • Теплые свитера и удобные брюки или джинсы– отличный выбор для зимнего дня. Если погода не слишком холодная, можно выбрать более легкие брюки и рубашку.
  • Вязаный пуловер или свитер крупной вязки – идеальный вариант для дачи, так как он удобен и уютен. Можно подобрать его в ярких цветах или с интересным рисунком, чтобы создать праздничное настроение.
  • Куртка или пальто – необходимы для защиты от холода. Лучше выбирать модели из непромокаемых материалов, которые легко стираются и быстро сохнут.
  • Шапка и перчатки – важные аксессуары для зимнего отдыха. Шапка может быть вязаной или из искусственного меха, а перчатки – непременно теплыми и удобными.
  • Угги или ботинки на толстой подошве – идеальный выбор обуви для зимнего отдыха на даче. Они должны быть теплыми, непромокаемыми и комфортными для длительных прогулок по снегу.
  • Стильный аксессуар, такой как шарф или снуд, добавит образу законченности и поможет согреться в морозный день.

Что касается цветовой гаммы, то у Зеленого деревянного дракона в почете будут натуральные, природные цвета с небольшими яркими акцентами.

  • коричневый – символизирует дерево,
  • зеленый любых оттенков,
  • красный,
  • золотой,
  • черный.

Соответственно, если вы не планируете долго находиться на улице, можно подобрать домашнюю одежду в этой цветовой гамме. Например, отличный вариант – коричневое вязаное платье с золотой отделкой. Если в доме тепло, можно выбрать и что-то более легкое. Но не забывайте, что отдых за городом – это, прежде всего, веселье на улице, поэтому одежда должна быть не только красивой, но еще и комфортной и теплой.

Как украсить дачу к новому году?

Как украсить дачу к новому году?

Ответ зависит от вашего вкуса и от того, как много времени вы собираетесь на ней провести, поэтому вместо полноценного руководства предложу несколько идей для вдохновения:

  • Гирлянды: их можно повесить как снаружи, так и внутри окнах, дверях и стенах. Выберите гирлянды с разноцветными лампочками для более яркого эффекта.
  • Мишура и дождик: эти украшения можно использовать для декорирования мебели, дверных проемов и окон.
  • Снежинки: вырежьте их из бумаги или купите готовые и повесьте на окна или стены. Особенно этот процесс обычно увлекает детей дошкольного или младшего школьного возраста. Отличный способ занять их, пока вы занимаетесь остальными приготовлениями.
  • Фонарики: они могут быть использованы для освещения территории или для создания декоративных композиций.
  • Свечи: расставьте их по всему дому, чтобы создать уютную атмосферу. Практичнее всего свечи в баночках: они не капают, приятно пахнут и легко гасятся.
  • Фигурки Деда Мороза и Снегурочки: они отлично дополнят декор.
  • Установите елку. Это может быть настоящая елка или искусственная (благо, компактных моделей, которые легко разбираются и собираются, сейчас достаточно много). Главное, чтобы она была красивой и нарядной. Если елки нет, ее можно «нарисовать» на стене зеленой мишурой. Если хочется запаха праздника, можно ограничиться композицией из еловых или сосновых веточек.
  • Если у вас есть камин, то его тоже можно украсить новогодними аксессуарами.
  • Упакуйте подарки и разложите их под елкой.
  • Если у вас есть возможность, можно установить на даче уличный новогодний декор. Это могут быть светящиеся фигуры, светодиодные ленты, гирлянды и другие украшения.
  • Не забудьте о музыкальном сопровождении. Можно выбрать новогодние песни или мелодии, которые создадут праздничную атмосферу.

И кое-что еще…

Как украсить дачу к новому году?

Напоследок напомню, про пару других моих статей на тему праздника:

Надеюсь, мои статьи помогут вам хорошо подготовиться к Новому году и хорошо его отпраздновать. С Наступающим и веселого праздника!

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок