Минимальный набор посуды для кухни: что купить хозяйке

Каждая девушка рано или поздно съезжает от родителей и начинает жить отдельно. И вместе со столь желанным чувством свободы в ее жизни появляются бытовые проблемы, о которых она никогда даже не задумывалась. Одна из самых первых – оснащение собственной кухни таким образом, чтобы готовить было удобно. Конечно, на первых порах можно обойтись позаимствованной у мамы кастрюлькой и одной единственной сковородкой, но в итоге все равно придется определить минимальный набор посуды, необходимый для комфортной готовки. И именно с этим я сегодня и помогу вам разобраться.

Посуда для готовки

Минимальный набор посуды для кухни

Базовый набор посуды для готовки составляют кастрюли и сковороды. С них и начнем.

Кастрюль на кухне достаточно двух. Одна должна быть большого объема – около 3-4 литров – в ней удобно варить суп на всю рабочую неделю и хранить его в холодильнике. Вторая кастрюлька поменьше – до 2 литров – пригодится для готовки гарниров: варки макарон, овощей или пельменей. К слову, какую именно кастрюлю лучше выбрать, нержавеющую или эмалированную, можно узнать из отдельной статьи.

Примерно та же ситуация и со сковородками. Их нужно две – побольше, для основной готовки, и маленькая – дополнительная, на которой, например, удобно пережаривать овощи для супа или готовить соус. Рекомендуемые диаметры сковородок – 26-28 и 22-24 см соответственно. Вместо большой сковороды лучше приобрести сотейник – это такая сковородка с высокими бортами. За счет большой глубины и объема она более универсальна. Например, в ней удобно не только жарить, но и тушить продукты.

В принципе, этого небольшого набора достаточно для повседневной готовки, но я, исходя из своего опыта, предлагаю дополнить его еще одним предметом – ковшом с крышкой и антипригарным покрытием. Он способен одновременно заменить небольшую кастрюльку и глубокую сковороду. Особенно удобно в нем готовить каши по утрам. А еще иногда я варю в нем небольшие порции макарон, если нужно быстро перекусить и времени на кулинарные шедевры нет.

Любителям готовки также можно посоветовать приобрести форму для запекания. Она может быть металлической с антипригарным покрытием, керамической или стеклянной. Во всех случаях она пригодится при готовке в духовке, например, жарке мяса, тушении овощей или готовке запеканок и даже некоторых рецептов пирогов. В общем, штука, на первый взгляд, абсолютно необязательная, но на практике очень универсальная. Но только в том случае, если вы пользуетесь духовкой.

Как покупать: набором или по отдельности?

Обычно базовую посуду советуют покупать наборами, аргументируя выбор тем, что так можно сразу получить все необходимое, да еще и оформленное в одном стиле. Но я считаю, что наборы гораздо удобнее дарить: хозяйка сама решит, какими кастрюльками из набора она будет пользоваться, а какие отправятся на дальнюю полку. А для себя я обычно собираю набор самостоятельно, выбирая только ту посуду и те объемы, которые мне реально пригодятся. Тем более, что хорошие сковороды все равно наборами не продаются, а стеклянные крышки у меня успешно «переходят по наследству» уже не один год.

Минимальный набор посуды для кухни

Посуда для напитков

Здесь все достаточно просто, и минимальный набор посуды состоит из:

  • Большого чайника – обычного, для плиты, или электрического.
  • Заварочного чайника – лично я привыкла использовать вместо него френч-пресс. Он одинаково удобен и для заваривания листового чая, и свежемолотого кофе. Если же вы любите гораздо более крепкий кофе, стоит смотреть в сторону турки – в ней напиток получается самым крепким.
  • Набора кружек – можно купить набор с подставкой для гостей и по отдельной тематической кружке для себя и каждого члена семьи. Это, к слову, отличная идея для подарка на ближайший праздник.

Чем дополнить набор?

Сковородки, кастрюли и чайник – это, конечно, очень важно. Но одними ими на кухне ограничиться невозможно, поэтому в дополнение к базовому набору нужно приобрести достаточно большое количество необходимых мелочей. Вот их примерный список:

Loader

***

В общем, минимальный набор посуды для кухни выглядит примерно так. Да, он достаточно большой и по суммарным затратам получается не очень дешевым. Но и здесь есть выход. Например, можно покупать все необходимые вещи постепенно – едва ли они понадобятся вам в первый же день. Тем более что в покупке принадлежностей для любимой кухни есть своя прелесть. Либо можно сразу приобрести все оптом (через мелкий опт или совместные покупки), существенно сэкономив за счет оптовых цен.

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок