Готовимся к масленице: выбираем венчик

В преддверии масленицы я решила обратить внимание на один из инструментов, без которого не обойтись при готовке блинов. Но не о блинной сковороде – о ней на сайте уже есть материал, а о венчике. Да-да, даже такой простой предмет сейчас представлен в добром десятке моделей, различающихся конструкцией, размерами, материалами и, конечно же, ценой, сроком службы и удобством работы. В общем, сегодня вместе выбираем венчик и разбираемся переплетениях характеристик.

Выбираем венчик

Вообще, венчик пригодится не только для приготовления теста для блинов, но и для кондитерского дела, соответственно, особе внимание на статью стоит обратить тем, кто любит работать с кремом, карамелью, изомальтом и прочими сладкими ингредиентами. Причем наличие на кухне миксера не отменяет необходимость в простом ручном венчике – зачастую им взбить или перемешать проще и быстрее.

Как выбрать венчик для взбивания?

Методика выбора точно такая же, как и в случае со всей кухонной утварью: нужно пройтись по базовым характеристикам и соотнести их с собственными ожиданиями и сценариями использования. Проще говоря, выбирать венчик стоит исходя из задач, которые он будет решать.

Конструкция (форма) рабочей части

Какой венчик выбрать?

  • «Лепесток» – классическая «грушевидная форма». В целом, универсален, но лучше всего подходит для взбивания яиц, в том числе белков, и сливок. Важный момент: чем больше в конструкции дуг, тем лучше венчик насыщает массу кислородом.
  • Спираль – рабочая часть в виде шарика-пружинки. Использовался задолго до появления привычной «лепестковой» модели, но работает он гораздо хуже, и пользоваться им откровенно неудобно, особенно при плотных массах. В целом, пользоваться им откровенно неудобно, и советовать его к покупке сложно. Да и в продаже он сейчас почти не встречается.
  • Пружина – окружность или дуга обернута небольшой пружинкой. Чем-то напоминает рабочую часть френч-пресса или капучинатора. В продаже встречаются нечасто, но работает ничуть не хуже лепестковых моделей. Особенно в маленьких емкостях. Кроме того, ими удобно перемешивать содержимое по всему объему миски, в том числе, у дна и стенок. Хорошо подходит для заварного крема, так как размешивает его равномерно и предотвращает сворачивание.
  • «Метелка» – проволочки рабочей части не соединены в дуги, а остаются прямыми, и чтобы не повредить чашу или руки, на их концах закреплены маленькие шарики, металлические, пластиковые или силиконовые. В российских магазинах такие модели почти не встречаются, но зарубежные кондитеры, в основном, такой конструкцией довольны. Особенно те, кто работает с карамелью или изомальтом.
  • Механический – вращается при нажатии на ручку. Вещица забавная, но для серьезной работы едва ли подходит, особенно если речь идет о плотном креме. В общем, за механизацией и инновациями можно не гнаться.
  • Комбинированный – внутри лепестковой рабочей части располагаются дополнительные элементы, обычно это спираль или проволочный шар. В теории дополнительные компоненты должны работать точно так же, как увеличение числа дуг, но на практике заметить отличия очень сложно. Зато мыть такую конструкцию вручную очень неудобно.

Материал

О материалах рабочей части венчика и ручки стоит поговорить отдельно.

Спирали и лепестки могут быть изготовлены из:

  • Металла. Самый прочный, долговечный, износостойкий, но не такой упругий, поэтому при сильных ударах венчик может деформироваться. А еще он громко стучит о стенки миски или чаши.
  • Пластика, чаще всего черного нейлона. Он легкий, мягкий, пружинистый, лучше прилегает к стенкам, не так громко стучит, но лопается от времени или чрезмерной нагрузки.
  • Силикона. Силикон используется в качестве дополнительного покрытия проволочек. Такой венчик работает тише, легче моется, хорошо скользит по стенкам и не царапает их. Однако со временем покрытие рвется и начинает крошиться. Соответственно, при всем удобстве, срок жизни у таких моделей меньше, а цена выше.

В общем, привычный металлический венчик самый надежный, но если вы переживаете за сохранность посуды и не хотите поцарапать ее, можно купить пластиковый или силиконовый.

Как выбрать венчик для взбивания?

Ручки бывают:

  • Металлическими. Прочные, надежные, но тяжелые и скользкие во влажных руках. Впрочем, с этими недостатками достаточно легко смириться, особенно с учетом срока службы таких моделей.
  • Пластик. Обычно гораздо приятнее лежит в руке и радует обилием расцветок. Покупать такие модели можно, но желательно, чтобы место крепления проволочек к ручке было усилено металлическим кольцом.
  • Силикон. Как и в случае с рабочей частью, используется только как покрытие, и здесь он ведет себя отлично: не скользит, приятно лежит в руке, легко отмывается от любых загрязнений.
  • Дерево или бамбук. Натуральный, «теплый» материал, но на кухне далеко не самый практичный. И если уж вам очень хочется, чтобы венчик был с деревянной ручкой (например, в тон остальным кухонным принадлежностям), то обязательно убедитесь, что она покрыта лаком. Иначе дерево быстро размокнет, потемнеет и впитает красители.

К слову, именно место сочленения двух половин можно назвать самой слабой точкой: проволочки иногда начинают вылетать с одного конца или всем «пучком». Но проверить это при покупке не очень просто. Хотя иногда даже по фотографии понятно, что лепестки из ручки точно не вылетят. Как, например, у этой модели:

Выбираем венчик

Размер

Ну и последний параметр – это общий размер. В продаже встречаются модели от 20 до внушительных 60 см в длину. Тут все зависит от вашего удобства, привычки и размера посуды, которую вы обычно используете для взбивания. В среднем, для повседневного использования достаточно модели размером 20-25 см.

Какой венчик выбрать?

Если бы вы спросили, какой венчик я бы выбрала для себя, то мой «идеал» – это небольшой «классический» венчик с лепестками из металла и легкой пластиковой ручкой с силиконовым покрытием или, хотя бы, soft-touch.

Что касается вас, то, как я и сказала в самом начале, выбор будет зависеть исключительно из поставленных задач. Но теперь, понимая основные различия между моделями и зная об основных характеристиках, вы сможете подойти к выбору обдуманно. Тогда покупка вас точно не разочарует.

#COMPONENT_LINKED_GOODS#

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок