Что такое жаровня, и что в ней готовят?

Перечень кухонной утвари не ограничивается одними лишь сковородками кастрюльками и чайниками. На самом деле, видов посуды, которым найдется применение на кухне, существенно больше. И далеко не все они одинаково хорошо известны. Вот вы, например, знаете, что такое жаровня? А можете сказать, чем она отличается от сковороды, сотейника или даже кастрюли? А какие блюда в ней удобнее всего готовить? Если нет, сейчас я вам обо всем расскажу!

Жаровня – что это такое и с чем ее едят?

Виды сковородок

По большому счету, жаровня – это одна из видов сковородок. То есть, предмет посуды для приготовления, который используется преимущественно для жарки. Но от привычной сковородки она все же существенно отличается, а в чем-то вообще гораздо ближе к обычной кастрюле.

В общем, отличительные черты такие:

  • Большой диаметр – не менее 26-28 см.
  • Высокие бортики – около 70 мм.
  • Большой объем – 2-3 л.
  • Толстые стенки – примерно 3,5 мм или более.
  • Две ручки-ушка, как у кастрюли.

Фактически, единственное, чем отличается жаровня от сковороды по-настоящему – это «кастрюльные» ручки. И именно по ним ее легко опознать. А с остальными параметрами все достаточно стандартно. Например, такой же диаметр, высоту стенок и объем можно легко встретить у сотейников – еще одной разновидности сковородок.

Зачем нужна жаровня?

Виды сковородок

От конструкции перейдем к предназначению. Зачем нужны толстые стенки и две ручки? Ручки – чтобы было удобнее и безопаснее управляться с горячей посудой: все-таки оперировать большой емкостью весом под 3 кг удобнее двумя руками, чем одной. А толстые стенки – для равномерного прогрева. Кстати, на качественных моделях еще и толстое дно – не менее 5 мм. Оно также дает более равномерный нагрев и стабильнее ведет себя в работе – его не выгибает при высокой температуре. Все это важно потому, что посуда универсальна и подходит не только для жарки, но и для тушения. Причем как на плите, так и в духовке или печке.

Приведу несколько примеров того, что можно приготовить в жаровне:

  • Жаркое.
  • Курицу с овощами.
  • Тушеную рыбу.
  • Гарниры из круп.
  • Плов.
  • Запеченную птицу.
  • Овощные или творожные запеканки.
  • Лазанью.
  • Жареные стейки.

В общем, посуда отлично подходит практически для любых блюд, требующих жарки, тушения в собственном соку, томления на медленном огне или запекания.

Какие бывают жаровни?

Виды сковородок

Видов на удивление много, и различаются они сразу по нескольким параметрам.

По конструкции:

  • Со съемными ручкам. Ручки обычно пластиковые или бакелитовые. Они почти не нагреваются при жарке, а для готовки в духовке легко снимаются.
  • С несъемными. Тут все зависит от того, из какого материала они изготовлены. Если из металла или керамики – подойдут для духовки, если из пластика – только для жарки.

По комплектации:

  • С крышкой. Крышка обычно выполнена из того же материала, что и основа.
  • Без крышки. Можно использовать для жарки, как большую, удобную сковороду, либо докупить универсальную крышку, ориентируясь на диаметр. От того, из каких материалов будет сделана она и ее ручка, зависит, можно ли будет использовать жаровню в духовке.

По материалу:

  • Чугун – традиционный материал, обладающий высокой теплоемкостью и способностью равномерно распределять тепло. Чугунные жаровни обычно имеют толстые стенки и тяжелое дно, что обеспечивает медленное и равномерное приготовление пищи. А еще у этого металла есть естественные антипригарные свойства. Но при этом он требует особого ухода (иначе ржавчины не избежать) и стоит достаточно дорого.
  • Сталь – более легкий и доступный материал, который также хорошо проводит тепло и сохраняет его. Стальные жаровни могут иметь различные покрытия, например, керамическое или тефлоновое, для улучшения антипригарных свойств. А вот нержавеющая сталь, столь любимая многими поварами, в данном случае подходит плохо – она не прогревается равномерно и не дает нужного эффекта при готовке. Но такие модели тоже существуют, и используются, в основном, для тушения.
  • Алюминий – легкий и недорогой материал, который быстро нагревается и охлаждается и отлично проводит тепло. Алюминиевые жаровни также всегда имеют антипригарные покрытия, что роднит их со сковородами. Недостаток тут один – слишком тонкие стенки у самых-самых бюджетных моделей. Недостаточная толщина негативно сказывается на равномерности прогрева.
  • Керамика – обладает хорошими антипригарными свойствами, равномерно проводит тепло и устойчива к коррозии. Однако изделия из нее могут быть хрупкими и обычно не самые дешевые. В целом, такие модели по применению гораздо ближе к горшочкам и лоткам для запекания и тушения, чем к сковородам для жарки.

Виды сковородок

По форме:

  • Круглая – самая распространенная и универсальная.
  • Овальная – считается, что такая форма больше всего подходит для запекания утки или другой птицы.
  • Квадратная – встречается достаточно редко. Считается наиболее подходящей для жарки мяса.
  • Прямоугольная – аналогичная квадрату, но рассчитана на большую порцию.
Loader

Вместо вывода: как ухаживать за жаровней

Привычный вывод мне показалось делать слишком скучно. Если вы читали текст, то, что такое жаровня, и для чего она нужна, вам и так понятно. Поэтому вместо этого расскажу еще кое-что полезное: как ухаживать за ней.

  1. При выборе учитывайте, что диаметр дна должен соответствовать диаметру конфорки.
  2. После покупки обязательно помойте ее в теплой воде с моющим средством. Модель из чугуна нужно дополнительно прокалить и смазать маслом – все как с новой чугунной сковородкой или казаном.
  3. При готовке на газовой плите не прибавляйте огонь до такой степени, чтобы он обхватывал боковины посуды или, тем более, касался ручек.
  4. При мытье соблюдайте рекомендации производителя. В основном, они зависят от того, из какого материала изготовлена жаровня, и есть ли у нее антипригарное покрытие.
  5. При готовке используйте пластиковые или деревянные кухонные принадлежности.
  6. Следите, чтобы пустая посуда не перегревалась.

Приятной готовки и вкусных блюд! До встречи на страницах нашего блога!

 

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок