Какие бывают тортовницы и какая лучше?

Торт, особенно испеченный самостоятельно – сам по себе украшение праздничного стола. Однако этот факт не отменяет необходимости его красивой подачи и лаконичной сервировки. В этом (и не только в этом) поможет тортовница. Поэтому сегодня я расскажу, что это такое, какие бывают тортовницы, и для чего еще их можно использовать.

Содержание статьи:

Определение

Как обычно, начнем с определения, чтобы сразу понимать, о чем пойдет речь далее.

Тортовница – это специальный предмет сервировки, на котором подают торт или пирог. Она может быть изготовлена из различных материалов, таких как стекло, керамика, металл или пластик. Обычно она имеет круглую форму и плоскую поверхность без бортиков, чтобы кусочки было удобно перекладывать в тарелки гостей кондитерской лопаткой.

Тортовница

В общем, основная функция тортовницы – подавать торт или большой пирог к праздничному столу и делать так, чтобы он отлично смотрелся на нем среди других предметов сервировки.

Какие бывают тортовницы

Несмотря на простоту задачи, достигнута она может быть по-разному. То есть, тортовницы могут достаточно ощутимо отличаться друг от друга.

Конструкция

Первое и самое ощутимое различие – конструкция. Она влияет на внешний вид и удобство использования. В этом плане существует два основных вида моделей:

  • На ножке. Ножка обычно конусообразная, за счет чего блюдо под тортом практически «парит» над столом, но сама конструкция при этом остается достаточно устойчивой. Также за счет ножки удобно поддевать кусочки пирога лопаткой и раскладывать их по тарелкам.
  • Без ножки. Выглядит как небольшой поднос. Обычно дополняется прозрачной куполообразной крышкой. Может быть с ручками или без. Не такая удобная, так как торт «тонет» среди других блюд. Кроме того, ее не так удобно нести и ставить на стол.

Если уже с этого момента начать отвечать на вопрос «какая тортовница лучше», то, на мой взгляд, однозначно лучше модели на ножках. Они и смотрятся более симпатично, и гораздо практичнее.

Еще одна особенность конструкции – поворотный механизм. Существуют модели, у которых основное блюдо свободно вращается вокруг своей оси, причем иногда даже на подшипниках. В основном они ориентированы на кондитеров – вращая подставку удобнее покрывать бисквит кремом и отсаживать цветы или выписывать сложные узоры из кондитерского мешка на поверхности. Но и подавать на них готовый торт тоже можно. Правда, выглядят они обычно крайне просто, без особых изысков в оформлении. Впрочем, подобный минимализм иногда оказывается на руку – подставка проще вписывается в сервировку и не перетягивает внимание на себя.

Тортовница

Тут я могу дать такой совет: если вы серьезно увлекаетесь кондитерским делом, лучше купить именно поворотную тортовницу. Если же основная задача – красивая подача готовых покупных тортов к столу, лучше взять обычную: у нее гораздо более интересный дизайн.

Крышка

Раз уж речь зашла о крышке, то стоит поговорить и о ней подробнее. С одной стороны, все просто – тортовницы бывают:

  • С крышкой. Обычно это прозрачный купол с ручкой по центру. Крышка служит для защиты десерта от насекомых, пыли, повреждений и подсыхания, если он приготовлен не перед самой подачей к столу. Небольшой недостаток (помимо большей цены, что логично за более богатый комплект) – в размере крышки. Например, многоярусные торты под нее могут просто не поместиться. Ну и для хранения потребуется примерно вдвое больше места.
  • Без крышки. Просто подставка на ножке. Подходит для любого торта, главное – чтобы диаметр соответствовал. Более компактные, но используются только для подачи к столу, для хранения не подходят.

Какая из двух разновидностей лучше? Тут все зависит от того, планируете вы использовать тортовницу только для подачи или еще и для хранения. В целом, комплекты с крышкой более практичны.

Материал

Тортовница

Ну и самое главное и самое очевидное различие – материал, из которого изготовлена основа:

  • Стекло – прозрачное, может быть резным или граненым, прочное, отлично моется. А еще на стеклянных подставках выглядят очень воздушными даже крупные торты.
  • Керамика – красивые и стильные, бывают различных форм и часто украшены узорами. Отлично сочетаются с классической сервировкой с обилием керамических тарелок.
  • Металлические – из полированной нержавейки или массивных черненых сплавов. Выглядят и ощущаются массивными и очень надежными, но очень обязывают к подбору соответствующих предметов сервировки и посуды.
  • Деревянные – выглядят стильно и оригинально и отлично сочетаются с интерьерами в деревенском (кантри) стиле. Но в использовании не самые практичные: царапаются от ножа и размокают в воде.
  • Пластиковые – самые доступные, но при этом и наименее надежные. Однозначно рекомендовать их можно только кондитерам – поворотные тортовницы обычно именно пластиковые. Но на богато украшенном столе они могут выглядеть дешево.

Что касается купола, то он может быть либо стеклянным, либо пластиковым. И большой разницы между ними нет. Защитную функцию хорошо выполняют оба варианта. Но при хранении купола из пластика нужно быть осторожной – он легко покрывается царапинами.

На мой взгляд, из всех материалов наиболее выигрышны керамика и стекло. Но это если говорить только о сервировке. В приготовлении, и, особенно, в оформлении торта, отлично себя показывают пластиковые поворотные модели – проверено лично.

Loader

Подведем итог: какая тортовница лучше?

В заключение я задам вам встречный вопрос: для чего вы хотите купить тортовницу – чтобы собственноручно колдовать над шедевром на кухне, орудуя кондитерским шпателем и мешком с кремом, или эффектно подавать его к столу, удивляя гостей?

  • Для украшения торта подойдет самая простая пластиковая тортовница без крышки, но с поворотным основанием. Да, она не очень оригинально или красиво выглядит, но в работе весьма удобна.
  • Для сервировки лучше выбрать керамическую или стеклянную модель на ножке с объемным куполом и диаметром 25-26 см.

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок