Как варить кофе в гейзерной кофеварке

Кофе в гейзерной кофеварке получается крепким, насыщенным, ароматным и очень бодрящим. Именно благодаря этим качествам у этого метода приготовления есть внушительная армия поклонников. Некоторые даже не признают других способов, считая, что по-настоящему раскрыться напиток может только так и никак иначе. Но настолько глубоко в тонкости вкуса и оттенки аромата мы погружаться не будем, а просто расскажем, как варить кофе в гейзерной кофеварке и дадим пару советов, как сделать напиток еще вкуснее.

Как работает и почему так называется кофеварка?

Как варить кофе в гейзерной кофеварке?

На самом деле «гейзерная кофеварка» – лишь одно из множества названий этого простого, но удивительно эффективного прибора. По всему миру она также известна как гейзер, мока, перколятор или Moka Pot Bialetti. Ее принцип действия был изобретен в далеком 1833 году англичанином Сэмюэлем Паркером, а затем успешно использован итальянцем Альфонсо Балетти в своем изобретении для приготовления кофе в 1933. Изобретение, к слову, было успешно запатентовано под названием Moka Express и оказалось настолько успешным, что его без преувеличения можно найти в каждой итальянской семье. Да и не только итальянской – просто гейзер – одна из самых доступных моделей кофеварок. И при этом он обеспечивает стабильно высокий результат.

Принцип действия у нее не менее интересный. Большинство привычных моделей работает «сверху вниз»: в капельной и рожковой кофеварке вода или пар проходят сквозь молотый кофе и вытекают в подставленную под рожок или фильтр емкость. Здесь же все в точности наоборот.

Кофеварка состоит из трех основных частей:

  • Нижнего резервуара – в него наливается вода.
  • Фильтра-воронки – в него засыпается кофе.
  • Верхнего резервуара с крышкой – в нем получается готовый напиток.

Все три части плотно крепятся друг к другу на резьбе. Получается прочная, герметичная конструкция.

Действует все это следующим образом: прибор ставится на плиту, вода закипает и, под действием нарастающего давления, начинает подниматься через воронку и скапливаться в верхнем резервуаре. Процесс этот действительно немного напоминает гейзер, поэтому в русском языке и прижилось такое название.

Loader

Как сварить кофе в гейзере?

Кофе в моке варится быстро (отсюда и «экспресс» в оригинальном названии) и достаточно просто. Собственно, благодаря простоте способ варки и прибор вместе с ним и завоевали всеобщую любовь.

Процесс по шагам выглядит следующим образом:

  1. Залейте чистую питьевую воду в нижнюю колбу. Для приготовления стандартной порции в 200 мл готового напитка потребуется 240 мл воды. На 2 стандартные порции (400 мл) – 480 мл воды и так далее. Отмерять ее с точностью до грамма не обязательно, можно просто ориентироваться по клапану сброса давления – вода не должна его перекрывать. Доверху лучше воду не заливать, иначе кофеварка может забрызгать всю кухню.
  2. Установите фильтр-воронку.
  3. Засыпьте кофе до края. Его на порцию потребуется 24 г – около 5 чайных ложек. Помол лучше использовать мелкий (или, как еще говорят «тонкий»). Если вы привыкли покупать уже молотый кофе, можно ориентироваться по маркировке Moka на пачке, а также по значку гейзера на ее обороте. Утрамбовывать кофе, как это делают в рожковых машинах, не нужно, иначе вода просто не пройдет сквозь него.
  4. Установите верхнюю емкость.
  5. Поставьте кофеварку на плиту. Варить кофе в гейзере нужно на среднем огне.
  6. Дождитесь готовности напитка – это легко понять на слух по характерному «фырканью». Оно означает, что вместо жидкости в резервуар начала поступать пена. По готовности снимите кофеварку с огня, но не открывайте крышку, чтобы не обжечься.
  7. Разлейте напиток по чашкам.

Полезные советы

Как сварить кофе в гейзере?

Сварить кофе в гейзерной кофеварке действительно очень просто, но чтобы улучшить результат или сделать процесс варки более комфортным, можно воспользоваться серией наших советов.

  • Для приготовления лучше использовать бутилированную воду, в ней меньше кальция и железа в отличие от водопроводной, отчего вкус напитка получается более мягким и насыщенным.
  • Классические модели кофеварок изготавливаются из алюминия – у него отличная теплопроводность, поэтому вода быстро закипает. Но алюминий не работает на современных индукционных плитах. И чтобы решить эту проблему, можно поставить гейзер на сковородку.
  • Чем больше кофе на единицу воды, и чем тоньше помол, тем крепче будет напиток.
  • Желательно, чтобы нагревательная поверхность или диаметр открытого пламени на плите соответствовал диаметру дна нижней емкости.
  • Пить кофе из гейзера лучше сразу после розлива по чашкам, пока он обладает наиболее сильным ароматом и вкусом.
  • Прибор спроектирован так, что в нижнем резервуаре всегда будет оставаться вода. Ее после приготовления можно просто вылить.

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок