Какая посуда подходит для микроволновки?

Первые бытовые микроволновки увидели свет в далеком 1947 году, и изначально использовались исключительно военными, чтобы быстро разогревать полуфабрикаты. Сейчас же они стали столь же обязательным атрибутом современной кухни, как электрический чайник, а еще превратились в более функциональные модели с грилем и прочими функциями. Но, несмотря на это, сомневаться в том, какая посуда подходит для микроволновки, меньше хозяйки не перестали.

Как быстро понять, что посуда подходит для микроволновки?

Какая посуда подходит для микроволновки?

Самый верный способ – по пиктограмме на донышке или упаковке посуды. На значке должна быть схематично изображена СВЧ-печь. Это означает, что посуду гарантированно можно использовать в ней. Перечеркнутый значок, соответственно, запрещает использование.

К сожалению, не все производители уделяют должное внимание подробной маркировке. И если пиктограммы нет, можно руководствоваться общими правилами.

Что нельзя ставить в микроволновку?

Какая посуда подходит для микроволновки?

Начнем с главного – с запретов и ограничений. Здесь все просто. В микроволновке нельзя греть:

  • Посуду и изделия из любых металлов, даже если металлическая основа покрыта другими материалами, а также фольгу (в том числе, металлизированные упаковки). Любой металл непроницаем для микроволнового излучения, поэтому вместо содержимого начинает нагреваться сама посуда. А еще металл в СВЧ-печи искрит. Это опасно не только возгоранием, но и поломкой техники.
  • Изделия с золотыми/серебряными узорами. Рисунок может быть нанесен с помощью тонкой фольги или металлосодержащей краской.
  • Хрусталь. В состав хрусталя входит свинец и серебро, поэтому хрусталь нагревается в микроволновой печи и может попросту лопнуть от высокой температуры.
  • Посуду из дерева или с деревянными элементами. Под действием волн из дерева испаряется влага, что приводит к появлению трещин (дерево пересыхает) или даже воспламенению.
  • Полиэтиленовую пленку. Сама по себе она не нагревается, но может начать плавиться при контакте с горячим содержимым, выделяя вредные вещества и придавая блюду неприятный привкус пластика.
  • Тонкую одноразовую посуду. С ней ситуация та же, что и с пленкой.
  • Керамические изделия с трещинами и сколами. Перепад температур, скорее всего, ускорит разрушение керамики за счет расширения воздуха, и емкость может треснуть или лопнуть внутри микроволновой печи или, что еще хуже, когда вы будете ее доставать.
Loader

Какая посуда подходит для микроволновки?

Какая посуда подходит для микроволновки?

  • Керамика с глазурью. Она хорошо переносит нагрев продуктов, но достаточно активно нагревается сама, поэтому вынимать ее лучше только с помощью прихватки. А еще керамические сосуды не рекомендуется ставить на разогрев сразу из холодильника. Перепад температур может привести к растрескиванию.
  • Фарфор. Фарфор – это та же керамика, но с немного другим составом и с более тонкими стенками. Рекомендации здесь ровно те же. А еще лучше не накрывать тарелку или пиалу крышкой, чтобы пар не перегревал их.
  • Пластик. Тут следует быть аккуратным и обязательно обращать внимание на материал – он указывается маркировкой внутри треугольника из стрелок. Для СВЧ-печей подходит только полипропилен (маркировка «5 PP» или просто «PP»). Другие виды пластика, даже если они пищевые (например, ПВХ (PVC), ПЭТ (PETE), ПНД (HDPE)), нагревать не рекомендуется. Они могут начать выделять вредные соединения. Конечно, от одного раза вы, скорее всего, не отравитесь и не заболеете, но лучше все же этого не делать.
  • Стекло, но только жаропрочное и толстостенное. Как и полиэтиленовая пленка, оно не нагревается само, но может не выдержать нагрева содержимого. Но при этом подогреть жидкость или даже быстро вскипятить воду можно даже в обычном граненом стакане или стеклянной банке.
  • Силикон. Посуду из силикона из-за мягкости материала не делают, но часто его используют для покрытия отдельных деталей или для производства подставок и ковриков. Все это можно, не боясь, греть в микроволновке. Силикон легко переносит высокие температуры и не вступает в химические реакции.

Помимо перечисленных материалов, в микроволновке можно греть ткань – лен и хлопок. Например, чтобы разогреть выпечку, не дав ей намокнуть.

Как еще проверить?

Напоследок подскажем, как безопасно проверить новую посуду, если на ней нет маркировки, а вас все еще терзают сомнения. Это несложно.

  1. Возьмите проверенный стакан или кружку, наполните его водой.
  2. Поставьте емкость с водой в новую посуду.
  3. Поместите всю «композицию» в микроволновку.
  4. Включите ее на 1 минуту.
  5. По окончании проверьте: основное тепло должна вобрать в себя вода, а новая посуда не должна сильно нагреться. Если это не так, значит, материал плохо пропускает микроволны, и в СВЧ его лучше не использовать.

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок