Как выбрать вазу для цветов

Красивая ваза сама по себе отлично украшает интерьер, однако по-настоящему ее функционал и красота раскрывается лишь в совокупности с букетом, но только тогда, когда они хорошо сочетаются. Поэтому сегодня мы расскажем, как выбрать вазу для цветов, от чего отталкиваться при выборе, и от каких вариантов лучше сразу отказаться.

Опытные флористы, разбирающиеся в оформлении цветочных композиций на профессиональном уровне, утверждают, что для разных сортов и букетов нужны разные вазы. Однако едва ли человек, не увлекающийся флористикой всерьез, решит приобрести сразу несколько ваз. Поэтому при выборе, в первую очередь, стоит отталкиваться от привычного размера букета и вида любимых цветов. Именно от этого в большей степени зависит выбор всех основных параметров.

Как выбрать вазу для цветов

Форма

  • «Песочные часы». Название весьма условно – форма горловины и дна может быть абсолютно любой, но суть оно передает хорошо: между нижней и верхней частями есть сужение. За счет него и широкого горлышка цветы в такой вазе красиво распадаются, образуя пышный, естественный букет. Это – самый универсальный вариант. Он подходит для роз, тюльпанов, гортензий, пионов и прочих цветов с объемными бутонами и соцветиями.
  • «Колонна» – высокие модели, с одинаковой шириной по всей высоте. Оптимальны для высоких цветов вроде роз и лилий. Их силуэт хорошо подчеркивает элегантность букета или ветки.
  • Круглые – лучше всего подходят для простых цветов и маленьких букетиков, которые лишь чуть-чуть возвышаются над горловиной.
  • Бутылки и пробирки – подходят для одиночных цветов – ярких акцентов в интерьере. Любые букеты в них выглядят непропорционально, создается впечатление, что композиция сейчас упадет.
Loader

Как выбрать вазу для цветов

Материал

Выбирая вазу для цветов, нельзя игнорировать и материал. Несмотря на огромный выбор в магазинах, мы рекомендуем остановиться на проверенной веками классике:

  • Керамика. Наверное, единственный материал для вазы, у которого вообще нет минусов. Она тяжелая, чтобы композиция надежно стояла, надежная, непрозрачная – стебли и вода не будут отвлекать внимания от красоты бутонов. Отдельный плюс – оформление. Палитра оттенков и разнообразие форм у керамической посуды безграничны.
  • Стекло. Главный минус стекла – прозрачность, из-за чего приходится чаще менять воду и тщательно мыть вазу изнутри. Но это относится только к моделям с простыми гладкими стенками. Фигурные орнаменты или геометрические рисунки на внешней поверхности хорошо отвлекают взгляд от содержимого. Особенно если букет стоит на солнце. Плюс прозрачное стекло визуально нейтрально и хорошо подходит к любому интерьеру – от кантри до хай-тек.
  • Хрусталь. Красив сам по себе и отлично подчеркивает изысканность букета или отдельного цветка. Минус здесь – цена и меньшая прочность.

Как выбрать вазу для цветов

Размер

Размер – основная причина, по которой выбирать вазу нужно исходя из готового букета. В этом и заключается основная сложность и «неуниверсальность» моделей. В идеале высота вазы должна быть в 1,5 раза меньше длины стеблей. То есть, для 50-см роз нужна ваза высотой около 30 см. Соответственно при выборе стоит отталкиваться либо от любимых цветов, либо от размеров букетов, которые вам обычно дарят.

***

Ну вот и все! Этих 3 базовых параметров вполне достаточно, чтобы выбрать вазу для цветов, которая будет радовать глаз. Ну и, конечно же, выбор также зависит от вашего вкуса, чувства прекрасного и тяги к экспериментам.

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок