8 инструментов для кондитера, которые должны быть на кухне

Мы подготовили для вас специальную подборку современных инструментов кондитера, которые помогут вам сделать готовку проще и приятнее, а украшение кулинарных шедевров – еще эффектнее.

Коврик

Раскатка теста – одновременно и основа любого рецепта, и наименее приятное занятие из всего процесса. Виной всему и рассыпанная по всему столу мука, и прилипающее к столешнице тесто. Решить обе проблемы сразу помогает простой силиконовый коврик. Они бывают разных размеров, форм и расцветок (даже с диаметрами коржей и линейками), но преимущества у них общие:

  • к ним не липнет тесто,
  • они не боятся ножа и острых формочек,
  • не боятся высокой температуры,
  • легко моются,
  • практически не изнашиваются.

Скалка

8 инструментов для кондитера, которые должны быть на кухне

Главный инструмент кондитера, который попал в нашу подборку несколько по другой причине – из-за сомнений, какую именно модель стоит купить. Тем более что классическая деревянная скалка сейчас уже далеко единственный вариант. Современные скалки из пластика чуть более практичны – пластмасса, в отличие от дерева, абсолютно не требовательна в уходе. Однако весят они меньше, и при работе потребуется приложить больше усилий. Еще лучше модели с силиконовым покрытием, но стоят они, ожидаемо, дороже.

Кроме того, скалки сейчас бывают не только с гладкой поверхностью, но и с фактурной. В качестве основных они не очень подходят, так как раскатать ровные коржи или заготовки под печенье ими нельзя, а вот в виде дополнения для оригинального оформления отдельной выпечки – более чем.

Ролик

Ролик – это разновидность скалки, про существование которой многие все еще не знают. По конструкции он очень похож на малярный валик, но вместо мягкой основы в нем используется жесткий барабан. Все ролики можно разделить на 3 группы:

  • для раскатки – этакие мини-скалки для маленьких заготовок и трудных мест (например, уголков противня),
  • для выдавливания рисунков – в дополнение к большой скалке,
  • для нарезки – с формочками на поверхности, которыми одним проходом из пласта теста нарезается печенье, в основном, круглые заготовки.

Формочки

Круглые заготовки – это, кончено, хорошо, но фигурное печенье выглядит куда привлекательнее. А для него, соответственно, нужны разнообразные формочки. Они бывают:

  • пластиковыми,
  • металлическими,
  • комбинированными (металлическая режущая часть, пластиковый ободок).

Наиболее удобные из всех вариантов – пластиковые. Они дешевые и практичные.

Формы для кексов

8 инструментов для кондитера, которые должны быть на кухне

Домашние кондитерские изыски не ограничиваются одним лишь печеньем. Разнообразить его можно кексами, в готовке которых также не обойтись без формочек. Их выбор, в свою очередь, зависит от того, какие именно кексы вы собираетесь печь.

  • Классические, например, с изюмом. Удобнее всего в этом случае вновь самым удобным материалом оказывается силикон. Его главный плюс – мягкость. Он легко держит форму при наполнении тестом, но при этом формочку столь же просто можно вывернуть, чтобы достать готовую выпечку. А еще ее можно быстро помыть вручную или в посудомойке. А еще у таких формочек огромное множество форм.
  • Капкейки – кексики с пышной кремовой «шапкой». Их очень удобно выпекать небольшими партиями в общей металлической форме с антипригарным покрытием или дополнительно проложенной вставками из пергамента. В основном такие модели рассчитаны на 4-6 капкейков.

Кулинарная кисть

Еще один инструмент кондитера, без которого практически невозможно обойтись. Но если наши мамы и бабушки пользовались обычными кисточками со щетитой, то сейчас есть гораздо более удобный вариант – силиконовая кулинарная кисть. Они не только дольше выполняют свои функции, но и не служат рассадником для бактерий, так как лучше промываются. Кисти могут быть цельными, разборными или даже с полой рукояткой, куда заливается масло.

Прихватка

Любой кондитерский рецепт подразумевает работу с печью или духовкой, а значит, без прихватки просто не обойтись. Все прихватки можно разбить на 3 группы:

  • Текстильные круги/квадраты/прямоугольники – самые простые и недорогие. Добавляют уюта кухне. Еще их можно менять по сезону, например, на модели с новогодними орнаментами.
  • Рукавички – более безопасные, так как прикрывают не только пальцы, но и тыльную часть кисти.
  • Силиконовые – самые современные. Выглядят они не так по-домашнему уютно, как текстильные, но более практичны. Стоят ощутимо дороже, но и служат гораздо дольше.

Кондитерский шприц

8 инструментов для кондитера, которые должны быть на кухне

И последний важный инструмент кондитера, без которого украсить практически готовую выпечку будет если не невозможно, то очень сложно – кондитерский шприц. Вообще, за этим понятием скрывается два достаточно различающихся предмета:

  • Собственно, шприц – жесткий, пластмассовый, с поршнем.
  • Кондитерский мешок – мягкий, со сменными вставными носиками.

У каждого из приспособлений есть свои преимущества и недостатки, но, в целом, можно приобретать любое. Главное, приноровиться делать ровные линии, и тогда результат превзойдет все ожидания.

 

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок