Виды штопоров для вина

В прошлый раз мы затронули проблему открывания бутылок и банок и общей важности такого простого и обыденного предмета, как открывашка. Однако ей дело не ограничивается, ведь для винных бутылок она не подходит. А значит, сегодня, как бы в продолжение, мы расскажем про виды штопоров для вина, а заодно и подскажем, какой из них самый удобный.

Виды штопоров: классический

Классический Т-образный

Состоит всего из двух деталей: металлической рабочей части и перпендикулярной ей ручки из дерева, пластика или металла. Казалось бы, вот он – идеальный вариант. Надежный, доступный, простой. Но именно в простоте и кроется его главный минус: чтобы выдернуть пробку, требуется достаточно много сил и определенная аккуратность.

Стоит ли его рекомендовать к покупке? В целом да, но только для нечастного использования или если штопор нужен буквально на один раз – его не жалко потерять или сломать. Для регулярного использования есть гораздо более удобные варианты.

Складной штопор для вина

Складной

Не отдельная разновидность, а, скорее, вариация классической модели. Бывает двух видов:

  • рабочий элемент складывается в рукоять, как у складного ножа,
  • штопор прячется в пластиковый кожух в форме трубки, который в рабочем положении снимается и устанавливается в отверстие в основании, образую стандартную Т-образную форму.

Плюсы и минусы здесь почти те же, что и у классической модели. Дополнительное преимущество лишь в том, что хранить и брать с собой (например, на пикник) складной штопор безопаснее.

Виды штопоров для вина: бабочка

Бабочка

Еще один популярный вид штопоров – бабочка. Конструктивно он более сложный, зато пользоваться им в разы удобнее. Он состоит из классического штопора, «юбки», одевающейся на горловину, и двух ручек, за счет которых он и получил свое название. Работает все это следующим образом: «юбка» устанавливается на горловину, штопор с помощью верхней ручки вкручивается в пробку, тем самым поднимая ручки, а чтобы извлечь пробку, достаточно надавить на них двумя руками. Особых усилий прилагать не потребуется, а пробка будет извлечена плавно, без лишних рывков, из-за которых можно расплескать дорогое вино или испачкать одежду.

Такие модели можно смело рекомендовать к покупке для использования дома или на кухне в кафе/ресторане. Но есть у них и очевидный недостаток – цена. Стоят они в 10 и более раз дороже Т-образных. Впрочем, и служат они десятилетиями, так что цена в итоге оказывается оправданной.

Штопор-винт

Винт

Штопор-винт – это нечто среднее между простой Т-образной моделью и бабочкой. От первой он заимствует основной рабочий элемент – спираль с поперечной рукояткой, а от второй – «юбку», которая одевается на горлышко и служит упором для извлечения пробки. Принцип работы следующий: штопор устанавливается в горловину и вкручивается в пробку до упора с помощью поперечной ручки. Затем ручку продолжают вращать, и она, за счет того самого винта в основании, просто вытягивает пробку.

Такую модель также можно рекомендовать. Пользоваться ей удобно, а откупорить бутылку можно предельно аккуратно. Проблема только в том, что найти в продаже ее сложно – особой популярностью такие штопоры почему-то не пользуются.

Нож сомелье

Нож сомелье

Сомелье – человек, дегустация вина для которого – настоящие профессиональные обязанности. И поскольку открывать бутылки ему приходится регулярно, есть у него для этого и специальный инструмент. Он чем-то напоминает складной штопор, но работает чуть-чуть по-другому. Во-первых, помимо рабочей спирали в нем есть небольшое лезвие ножа для того, чтобы аккуратно срезать упаковочную пленку на горлышке. Во-вторых, в нем есть складной упор, поэтому штопор работает как рычаг. То есть, извлекать пробку чуть проще, а делать это можно гораздо аккуратнее.

Этот профессиональный инструмент можно легко рекомендовать и для бытового использования. Он удобнее, чем классика, а хранить и брать с собой на отдых его безопаснее. К тому же, стоит он не очень дорого.

Электрический

Ну и, наконец, «венец штопоростроения» – электрический штопор. Точнее, модель на батарейках или со встроенным аккумулятором. Работает она примерно так же, как штопор-винт, но вручную вращать ничего не нужно – всю работу возьмет на себя электромоторчик.

Рекомендовать к покупке этот вид штопора для вина откровенно сложно. Вещь эта скорее статусная, поэтому подойдет либо владельцам хорошего винного погреба, либо любителям электронных аксессуаров и гаджетов. В целом же, здесь явно прослеживается несоответствие стоимости и возможностей: ручными штопорами открыть бутылку можно и быстрее.

Универсальная открывашка

Что в итоге?

Итак, познакомившись с основными видами штопоров для вина, можно выделить явных фаворитов для покупки:

  • из самых бюджетных – складной,
  • из самых удобных – бабочку.

Но самым функциональным все же будет еще один вид, который мы не рассмотрели – многофункциональная открывалка. Например, такая, как на иллюстрации. Она легко справится с открыванием любых банок и бутылок, в том числе, винных. А еще она не займет много места в ящике стола или в сумке при выезде на природу.

#COMPONENT_LINKED_GOODS#

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок