Виды фужеров и бокалов для вина

Профессиональные сомелье считают, что вкус вина зависит не только от урожая, но и от бокала, из которого его пьют. Именно сосуд позволяет сохранить или раскрыть естественный аромат и поддержать необходимую температуру напитка. Конечно, для дома многие тонкости могут показаться излишними, но базовые правила в выборе посуды для алкогольных напитков это не отменяет. Поэтому сегодня мы расскажем про виды фужеров и бокалов для вина, и про то, чем обоснована их форма.

Для шампанского

Виды фужеров и бокалов

Начнем с самого распространенного и известного вида фужеров – для шампанского. Собственно, даже под самим словом «фужер» подразумевается бокал исключительно для этого напитка. У него даже есть особое название – «фужер флейта». Это узкий, чуть «пузатый» сосуд на высокой ножке с сужением к горлу. Емкость – 160-300 мл. Вытянутая, сужающаяся свержу чаша, с одной стороны, не дает напитку выдохнуться, а с другой – позволяет полюбоваться его изюминкой – пузырьками.

Альтернатива «флейте» – бокал шале – «шампанское блюдце». Единственное, что их связывает – длинная ножка и примерно одинаковый объем, но чаша при этом здесь плоская, «раскрытая». Напиток, конечно, здесь очень быстро выдыхается, зато его можно красиво украсить.

Для красного вина

Виды фужеров и бокалов

Выбор бокалов для красных вин чуть шире. Их 3 вида:

  • «Бургундия» – самая классическая форма для дорогих красных вин. Узнать его можно по длинной ножке, резкому расширению в нижней части чаши, образующему «плечики», и плавному сужению к горловине. Чаши всегда широкие, шире ножки, объем большой – вплоть до 700 мл.
  • «Бордо». Названный по одному из сортов, этот вид бокалов предназначен для красных сухих вин. В целом, его форма повторяет таковую у «Бургундии», но плечики на чаше практически не выражены, и сама она не такая широкая. Объем – около 260 мл, но емкость всегда наполняется лишь примерно на 1/3, чтобы напиток насытился кислородом. Форма и длина ножки, к слову, в обоих случаях неслучайны: красные вина при подаче должны быть комнатной температуры, и тонкая ножка защитит их от нагрева ладонью.
  • Бокал для розовых вин отличается от вышеназванных легкой «талией» на чаше и прямыми или слегка расходящимися у горловины стенками. Своим внешним видом он очень напоминает бутон. Объем – 200-300 мл. Расширение горловины нужно для того, чтобы выветрить лишний спирт из напитка, сделав его вкус более нежным.
Loader

Для белого

Если все вышеперечисленные виды фужеров и бокалов имели несколько вариаций, то в случае с белым вином все очень просто: сосуды аналогичны бокалам «Бордо» для красного, но меньше по объему – всего 70-100 мл. При этом наполняются они обычно на 2/3, чтобы можно было быстрее допить охлажденное вино (а именно так принято подавать белые сорта), не дав ему нагреться выше 10°.

Для коньяка или бренди

Виды фужеров для шампанского

Разнообразий бокалов для крепких напитков, как и их названий, много, но, в основном, они известны как «баллон», то есть, «шар» или «бренди гласс» – буквально «стакан для бренди». Объединяет их несколько общих черт:

  • Шарообразная чаша с узкой горловиной – она позволяет аромату «накопиться» внутри сосуда, и не улетучиться сразу.
  • Короткая ножка – если красное и белое вино пьют держа фужер за тонкую ножку, чтобы не дать содержимому нагреться, то здесь все наоборот – чашу специально подогревают снизу ладонью, чтобы коньяк или бренди раскрывали свой вкус.

Объем сосудов разнится в пределах 70-400 мл, но заполняются они всегда не полностью – максимум, до самого широкого места чаши.

Другие виды фужеров и бокалов

Основные виды мы уже рассмотрели, а теперь вкратце расскажем о других разновидностях – для определенных напитков или коктейлей.

  • «Харрикейн» (от английского Hurricane – «ураган») – объемный (230-440 мл) бокал для тропических коктейлей или соков со льдом. Отличается короткой ножкой и высокой основной емкостью с талией.
  • «Айриш-кофе» – бокал-кружка с ручкой, короткой широкой ножкой и чашей с талией. Используется для теплых/горячих алкогольных коктейлей на основе кофе. Объем стандартный чайно-кофейный – 240-360 мл.
  • «Мартини» – знаменитый треугольный фужер для напитка с оливкой. Помимо него может использоваться для подачи коктейлей.
  • «Марганита» – фужер, который очень похож на бокал шале, но с дополнительной «ступенькой» в основании широкой чаши. Используется, ожидаемо, для одноименного коктейля.
  • И, наконец, для ликеров обычно берется миниатюрная рюмка-фужер – «кордиал». По объему она небольшая – всего 25-60 мл, но по форме – практически полная уменьшенная копия бокалов для вин.

Собственно, на этом все основные виды фужеров и бокалов заканчиваются, и в остальном для подачи используются стаканы разной формы – от простых узких и высоких стаканов для сока до приземистых стаканов с толстым дном и гранеными тонкими стенками для виски и рома. Однако крепкие напитки и их подача – это уже совсем другая тема, и о ней мы поговорим как-нибудь в другой раз.

Елена Скирдина

Дипломированный повар-кондитер. 10 лет проработала продавцом-консультантом в крупном магазине посуды, и теперь знаю о ней все. Люблю вкусную домашнюю еду и все, что с ней связано, и с удовольствием делюсь своим опытом с читателями.


Производитель посуды Эстет
Производитель
посуды «Эстет»
2500+ наименований на складе
2500+
наименований
на складе
Все товары сертифицированы
Все товары
сертифицированы
Новинки и акции еженедельно
Новинки и акции
еженедельно
Отгрузка через 2 дня после поступления оплаты
Отгрузка через 2 дня
после поступления
оплаты

Новости и акции для вас

Включить уведомления в браузере?

Задать вопрос

Написать директору

Заказать обратный звонок